В американском штате Мэриленд прошел новый судебный процесс по делу так называемых "вашингтонских снайперов". Младший из пары преступников Ли Бойд Малво на суде свидетельствовал против своего старшего напарника - Джона Аллена Мухаммада
RTV International
В американском штате Мэриленд прошел новый судебный процесс по делу так называемых "вашингтонских снайперов". Младший из пары преступников Ли Бойд Малво на суде свидетельствовал против своего старшего напарника - Джона Аллена Мухаммада Перед тем, как начать давать показания, Малво заявил, что готов признать свою вину и дать показания против Мухаммада. Как заявил Ли Бойд Малво, Мухаммад сказал ему, что они будут терроризировать людей, после чего они вместе вышли на кровавую охоту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американском штате Мэриленд прошел новый судебный процесс по делу так называемых "вашингтонских снайперов". Младший из пары преступников Ли Бойд Малво на суде свидетельствовал против своего старшего напарника - Джона Аллена Мухаммада
RTV International
 
 
 
Перед тем, как начать давать показания, Малво заявил, что готов признать свою вину и дать показания против Мухаммада. Как заявил Ли Бойд Малво, Мухаммад сказал ему, что они будут терроризировать людей, после чего они вместе вышли на кровавую охоту
RTV International
 
 
 
Осенью 2002 года от пуль, выпущенных из снайперской винтовки Джона Аллена Муххамада и Ли Бойда Малво, погибли десять человек и были ранены трое
RTV International

В суде города Роквилл (штат Мэриленд) начался новый судебный процесс по делу так называемых "вашингтонских снайперов". Младший из пары преступников Ли Бойд Малво на суде свидетельствовал против своего старшего напарника - Джона Аллена Мухаммада.

Перед тем, как начать давать показания, Малво заявил, что готов признать свою вину и дать показания против Мухаммада. Как заявил Ли Бойд Малво, Мухаммад сказал ему, что они будут терроризировать людей, после чего они вместе вышли на кровавую охоту.

По словам Малво, Мухаммад планировал убивать по шесть человек каждый день в течение месяца, сообщает CNN. Кроме того, в его планах было также устраивать взрывы бомб, начиненных болтами, в школьных автобусах, школах и детских больницах.

Ранее вашингтонские снайперы уже представали перед судом в штате Вирджиния. 45-летний Мухаммад был приговорен к высшей мере наказания, в то время как 21-летний Малво получил пожизненное заключение.

Осенью 2002 года от пуль, выпущенных из снайперской винтовки Джона Аллена Муххамада и Ли Бойда Малво, погибли десять человек и были ранены трое.

Малво был признан виновным в двух из десяти убийств, в которых обвиняли его и Мухаммада. Одной из жертв убийц стала 47-летняя аналитик ФБР Линда Франклин. Мухаммад был признан виновным в убийстве 53-летнего Дина Майерса и еще по трем статьям - терроризм, преступный сговор и незаконное хранение оружия.

Во вторник допрос своего подельника Ли Бойда Малво вел Джон Аллен Мухаммад, который сам осуществляет в суде свою защиту и получил возможность допросить младшего товарища.

Суд в Мэриленде начат в связи с тем, что именно в этом штате террористы были схвачены 24 октября 2002 года. Новый процесс в Мэриленде был организован на тот случай, если адвокатам снайперов удастся добиться отмены вынесенных приговоров.

По словам Малво, Мухаммад - бывший сержант армии США, участвовавший в войне в Персидском заливе в 1991 году, - "ненавидит эту страну", которую решил поставить на колени, занимаясь террором в столице и ее пригородах, сообщает "Интерфакс".

Малво также сказал, что его "наставник" утверждал, что у него имеется список из 140 человек, якобы согласившихся стать снайперами- добровольцами, готовыми вести огонь по жителям Вашингтона.