Федеральная служба безопасности России изъяла 10 апреля в Самаре 56 килограммов героина афганского производства. Как сообщил во вторник Центр общественных связей ФСБ, операция "контролируемой поставки" была проведена совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана.

В результате операции прекращена деятельность преступной группировки, осуществлявшей в течение длительного времени распространение героина на территории ряда областей России. Сотрудниками ФСБ арестованы 14 человек, семеро из них уже приговорены к длительным срокам лишения свободы. Из незаконного оборота изъято в общей сложности свыше 100 килограммов героина и 20 килограммов опия-сырца, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

ЦОС ФСБ сообщает, что в Самаре 12 апреля были задержаны с поличным при продаже 20 килограммов марихуаны сотрудники местного УВД Чукаев и Замаев. По данным контрразведчиков, они возглавляли преступную группировку, занимавшуюся угонами автотранспорта, распространением фальшивой валюты и наркотиков. Всего задержано пять активных участников данной группировки, изъято восемь тысяч фальшивых долларов, поддельные паспорта и печати.

Еще один контрабандный канал доставки наркотиков был ликвидирован в Санкт-Петербурге. При получении партии марихуаны 28 марта задержаны граждане Казахстана Кошербаев и Виговский. В принадлежащем им гараже обнаружено свыше тонны гашиша и марихуаны. Через несколько дней в Омске сотрудники местного управления ФСБ задержали их сообщников, хранивших наркотики из той же партии, поступившей из Центральной Азии через территорию Казахстана.

В Астрахани 24 марта при досмотре вагона-ресторана поезда Душанбе-Москва обнаружено около 2 килограммов героина. Задержан владелец груза - Сафаров, а также гражданин Афганистана, пытавшийся нелегально проникнуть на территорию России в тайнике, оборудованном в вагоне. Досмотр проводился в ходе проверки оперативной информации, поступившей от таджикских партнеров, сообщает ЦОС ФСБ.

По всем случаям возбуждены уголовные дела, задержанным предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса, среди которых 188-я (контрабанда) и 228-я (незаконный оборот наркотиков). "Результат проведенных операций во многом определялся налаженным взаимодействием ФСБ России с КНБ Казахстана и Агентством по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана", - подчеркнули в ЦОС ФСБ.