Мошенниками обмануты более сотни столичных школ
Архив NTVRU.com
Мошенниками обмануты более сотни столичных школ
 
 
 
Мошенниками обмануты более сотни столичных школ
Архив NTVRU.com

От действий группы мошенников пострадало более сотни московских школ. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, в среду утром в милицию стали поступать заявления от руководителей и работников различных школ.

Они сообщали, что стали жертвами мошенников. По их словам, некоторое время назад фирма "Альфатехпроект" разослала в школы факсы, а также прислала менеджеров с предложением приобрести у нее канцелярские товары по сниженным практически вдвое ценам.

Кроме того, аферисты предлагали помощь в приобретении по льготным ценам аудио-видеотехники и одежды. Представители фирмы утверждали, что они распродают имущество, изъятое сотрудниками налоговой полиции и правоохранительных органов.

Такое предложение показалось администрации школ более чем привлекательным. Со школами заключались договоры, по которым фирма получала от 1 до 3 тыс. долларов.

Когда же представители школ пришли по указанному в договоре адресу, они обнаружили, что в доме 18/2 по улице Бутырский вал такой фирмы нет. По данному факту милиция ведет расследование.

В редакцию NTVRU.com также пришло сообщение от администрации школы ╧758 (Северо-Восточный административный округ), пострадавшей от действий мошеннников. В нем рассказывалось, что и в эту школу пришли представители фирмы "Альфатехпроект", которые предложили закупить у них канцелярские товары по низким ценам.

По утверждению администрации школы, ученики собрали деньги, которые учителя повезли в здание, в котором располагался офис этой фирмы и находится банк "Диалог-Оптим".

Фирма-поставщик приняла наличными деньги за товар и обязалась доставить товар в школу в понедельник или вторник.

Однако уже на следующий день возле здания банка толпилось много возмущенных людей, пострадаших от действий мошенников. Школа потеряла около 66 тыс. рублей.