Обманутые жертвы международных аферистов получили назад свои деньги
Архив NTVRU.com
Обманутые жертвы международных аферистов получили назад свои деньги Все участники преступной группы, в состав которой входили жители Москвы, Екатеринбурга и граждане Великобритании, были приговорены к различным срокам тюремного заключения еще четыре года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обманутые жертвы международных аферистов получили назад свои деньги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все участники преступной группы, в состав которой входили жители Москвы, Екатеринбурга и граждане Великобритании, были приговорены к различным срокам тюремного заключения еще четыре года назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всем пострадавшим, пришедшим на встречу в ГУВД, были вручены банковские чеки на суммы от 2 до 6 тыс. фунтов стерлингов
Архив NTVRU.com

Представители ГУВД Свердловской области сегодня вручили денежные чеки жителям области, которые 6 лет назад пострадали от деятельности международных аферистов, сообщает Русская служба новостей .

Все участники преступной группы, в состав которой входили жители Москвы, Екатеринбурга и граждане Великобритании, были приговорены к различным срокам тюремного заключения еще четыре года назад. Однако только сейчас появилась возможность возместить ущерб потерпевшим, так как полученные незаконным путем средства хранились в оффшорных зонах.

Всем пострадавшим, пришедшим на встречу в ГУВД в среду были вручены банковские чеки на суммы от 2 до 6 тыс. фунтов стерлингов.

Преступление, из-за которого доверчивые граждане лишились своих денег, произошло в 1996 году. Некая фирма Investo corporation под эгидой несуществующего Фонда Рузвельта высылала по почте руководителям крупных предприятий красочные буклеты с предложением отправить сотрудников на учебу и последующую стажировку в США или Англию.

Клиентам, которые звонили в Великобританию, чтобы проверить информацию о курсах, отвечал сообщник аферистов. По словам сотрудников Интерпола, в преступную группу входил бывший россиянин Михаил Гудков, ранее работавший в службе внешней разведки КГБ и уволенный за предательство.

В общей сложности аферисты обманули 880 предприятий не только в России, но и в Казахстане и на Украине. Их совокупный доход составил в общей сложности 1,5 млн. фунтов стерлингов.