Петербургский альфонс, очаровывавший женщин под маской сотрудника ФСБ, отделался условным сроком
Архив NEWSru.com
Петербургский альфонс, очаровывавший женщин под маской сотрудника ФСБ, отделался условным сроком
 
 
 
Петербургский альфонс, очаровывавший женщин под маской сотрудника ФСБ, отделался условным сроком
Архив NEWSru.com

В Калининском районном суде Санкт-Петербурга вынесен приговор мошеннику Алексею Миллеру, который заводил любовные романы и выманивал у женщин деньги. При этом злоумышленник выдавал себя за ветерана боевых действий в Чечне и сотрудника спецслужб, что вызывало у потерпевших особое почтение.

Решением суда аферист наказан двумя годами и шестью месяцами лишения свободы условно. Ему также ограничили свободу сроком на три года, сообщает "БалтИнфо".

Как следует из материалов дела, тезка и однофамилец главы "Газпрома" Алексей Миллер знакомился в социальных сетях с девушками под вымышленным именем Андрей Иванов. Он также представлялся ветераном Чеченской войны и действующим сотрудником ФСБ. Впоследствии ловелас придумал себе еще один псевдоним - Алексей Кравцов.

При встречах с женщинами "чекист" признавался им в любви с первого взгляда и обещал жениться. Однако войдя в доверие к своим невестам, Алексей Миллер просил у них деньги якобы на лечение от контузии и последствий ранения, полученных во время боевых действий при выполнении специального задания особой государственной важности. А одну из женщин Миллер разжалобил историей про то, что у него погибла беременная невеста.

Доверчивые и сердобольные петербурженки отдавали возлюбленному крупные суммы денег. По данным следователей, всего Алексей Миллер получил от них 183 тысячи рублей.

В конце концов одна из обманутых девушек заподозрила неладное и провела частное расследование. Она выяснила настоящее имя своего жениха, род его деятельности, а потом написала на него заявление в правоохранительные органы.

Как оказалось, Алексей Миллер женат, у него есть дочь, а на иждивении находится бабушка супруги. После задержания Миллер признал свою вину в полном объеме, пообещав вернуть деньги потерпевшим. Для этого лжеветеран устроился работать таксистом. При этом он продолжал жаловаться на здоровье в связи с повышенным сахаром в крови.

Между тем одна из потерпевших утверждала, что Алексей Миллер продолжал обманывать девушек даже после возбуждения уголовного дела.

Подозреваемому инкриминировали ч. 2 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ, которая предусматривает пятилетний срок заключения.

По курьезному стечению обстоятельств судьбу Алексея Миллера в суде решали исключительно женщины - судья, представитель обвинения, адвокат и помощницы судьи.