Житель Хабаровска, похитивший в ЕАО девочку, приговорен к 19 годам строгого режима
Архив NEWSru.com
Житель Хабаровска, похитивший в ЕАО девочку, приговорен к 19 годам строгого режима
 
 
 
Житель Хабаровска, похитивший в ЕАО девочку, приговорен к 19 годам строгого режима
Архив NEWSru.com

На Дальнем Востоке в среду вынесен приговор 40-летнему хабаровчанину, который признан виновным в похищении малолетней школьницы. Четвероклассница пропала в Еврейской автономной области, когда подходила к школе.

По решению Райчихинского городского суда Амурской области мужчина проведет за решеткой 19 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает AmurMedia.ru.

Напомним, 10-летняя Екатерина Б. была похищена 21 января около 8:30, когда подходила к школе N11, расположенной на Партизанской улице в Волочаевке-1. Свидетелями происшествия оказались ученики старших классов, которые рассказали об этом преподавателям.

По словам школьников, четвероклассницу насильно посадил в красную иномарку мужчина, после чего машина уехала в неизвестном направлении. Как позднее выяснилось, преступник находился в состоянии наркотического опьянения. В момент похищения он отобрал у девочки ее мобильный телефон.

Сообщение о пропавшем ребенке в поселке Волочаевка поступило в дежурную часть районного отдела полиции по Смидовичскому району. В поисках девочки приняли участие полицейские, волонтеры, жители села и сотрудники районной администрации.

На территории Еврейской автономной области на участке федеральной автодороги "Амур" были выставлены посты, ориентированные на обнаружение похищенной девочки. Ориентировки с фотографией ребенка были переданы в соседние регионы. Также были составлены фотороботы похитителя и его вероятной сообщницы.

Сообщалось, что в связи с поисками Екатерины в розыск объявлен Сергей Валерьевич Пономарев 1975 года рождения. Мужчина передвигался на автомобиле Toyota Vanguard. По одной из версий, девочку могли похитить с целью дальнейшей продажи для трансплантации органов.

Уголовное дело возбудили по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетней").

В районе 101-го километра трассы, ведущей в Биробиджан, волонтерами был найден рюкзак со школьными принадлежностями пропавшей. Он обнаружен на одной из проселочных дорог возле села Ольгохта Смидовичского района. Рядом были найдены шприцы и ампулы с инсулином, а также нож.

Мать пропавшей Екатерины высказывала предположение, что девочку могли увезти в Хабаровск.

Похищение школьницы вызвало большой резонанс, который пытались использовать для наживы мошенники. "Каким-то образом на связь с девушкой, которая никак не связана с семьей, где пропала девочка, вышли на связь неизвестные лица и сообщили, что у них в заложниках Екатерина", - рассказала подруга матери девочки.

За освобождение школьницы мошенники потребовали один миллион рублей. Эту информацию передали следователям, которые тут же "пробили телефон по базам". Выяснилось, что мошенник звонил из Луганска.

Кроме того, поступил звонок из Казахстана. Сообщалось, что Екатерину видели в этой стране. Однако эта версия не подтвердилась.

В интернете также появились объявления с фотографиями девочки и ее матери. В них сообщалось, будто родители Екатерины просят оказать им материальную помощь по указанному счету. "Однако все это неправда, поэтому просим игнорировать подобные объявления и ни в коем случае не пересылать туда какие-либо денежные средства", - говорила подруга матери потерпевшей.

Девочку нашли в Приамурье

Поиски девочки велись на территории ЕАО, Амурской области и Хабаровского края. В какой-то момент появилась оперативная информация о том, что в одной из гостиниц Райчихинска Амурской области остановился мужчина с девочкой без документов. Их описание соответствовало ориентировкам. Переговоры с похитителем-наркоманом ни к чему не привели. Ребенка освободили 23 января в результате силовой операции.

Пострадавшую отправили на вертолете в Хабаровск, где она проходила курс реабилитации под наблюдением психологов. Медицинские анализы не выявили в крови Екатерины каких-либо запрещенных препаратов или веществ. Отсутствовали также следы побоев и насилия. Однако врачи опасались за психологическое состояние потерпевшей.

Задержанному предъявили обвинение по п. "д" ч. 2 ст.126 ("Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего"), ч. 2 ст. 330 ("Самоуправство, совершенное с применением насилия"), ч. 1 ст. 30, п. "в, к" ч. 2 ст. 105 ("Приготовление к убийству малолетнего, сопряженному с похищением человека, совершенному с целью скрыть другое преступление, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам") УК РФ.

В сентябре 2016 года следователи Еврейской автономной области по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина наградили 11-летнего Павла Коновалова, который помог поймать похитителя девочки. Пятикласснику вручили от имени Бастрыкина благодарственную грамоту - "За содействие в решении возложенных на СК РФ задач". Мальчик стал очевидцем похищения и сразу же сообщил об этом следователям, благодаря его внимательности удалось выйти на след похитителя.

Суд состоялся в сотнях километров от места похищения

В декабре 2016-го Смидовичский районный суд ЕАО, руководствуясь принципом "территориальной подсудности", принял решение о передаче громкого уголовного дела о похищении волочаевской школьницы в Райчихинский городской суд. Большинство наиболее тяжких преступлений обвиняемый совершил в Амурской области. Законный представитель потерпевшей, прокурор, обвиняемый и его адвокат возражали против передачи материалов в соседний регион.

Родителей похищенной школьницы возмущал тот факт, что они не смогут посещать судебные слушания (от Смидовичского района до Райчихинска - несколько сотен километров). Родственники высказывали опасения, что преступник в таком случае может не понести заслуженного наказания.

Семья школьницы осталась недовольна приговором, вынесенным похитителю. "На самом деле 19 лет - это не тот срок, на который мы рассчитывали. Таким людям надо давать высшую меру наказания. И мы надеялись, что его изолируют хотя бы лет на 30-40. Но тем не менее это наша победа и победа СМИ, которые активно освещали эту историю", - сказал отчим девочки Владимир Погарский.

По его словам, осужденный не признал вину и говорил, что "просто взял ребенка покататься".

"Если будет обжалование приговора, мы, конечно же, продолжим бороться - будем идти до конца. Таким людям не место в обществе", - добавил Владимир Погарский.