19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии.
Съемки НТВ
19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии. В нижнем белье бельгийцев были спрятаны пять контейнеров. В них находились 12200 природных алмазов общим весом 4500 карат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии.
Съемки НТВ
 
 
 
В нижнем белье бельгийцев были спрятаны пять контейнеров. В них находились 12200 природных алмазов общим весом 4500 карат
Съемки НТВ
 
 
 
Экспертиза установила, что стоимость контрабандного груза составила около 360 тысяч долларов США
Съемки НТВ
 
 
 
Следователь по особо важным делам Геннадий Карлов: "Таких прецедентов, чтобы бельгийцы выдавали нам своего гражданина, пока не было"
Съемки НТВ
 
 
 
Московская фирма закупала необработанные алмазы, после чего примерно 20 процентов сырья перерабатывала сама, а остальную часть нелегально вывозила за границу
Съемки НТВ

Программе НТВ "Криминал" стали известны некоторые подробности громкого дела о контрабанде, возбужденного год назад. 19 января прошлого года в московском аэропорту Шереметьево-2 была задержана супружеская пара из Бельгии. Несмотря на почтенный возраст обоих супругов √ ему 59, а ей 52 года, √ они подверглись самому тщательному досмотру. В нижнем белье бельгийцев были спрятаны пять контейнеров. В них находились 12200 природных алмазов общим весом 4500 карат.

Экспертиза установила, что стоимость контрабандного груза составила около 360 тысяч долларов США. Тогда же был задержан еще один гражданин Бельгии √ тот, кто вручил супругам алмазы. После допроса прояснилась и схема, по которой контрабандисты переправляли камни за рубеж. Московская фирма по огранке драгоценных камней (существующая и по сей день) закупала необработанные алмазы, после чего примерно 20 процентов сырья перерабатывала сама, а остальную часть с помощью курьеров нелегально вывозила за границу. Там природные алмазы стоят значительно дороже, чем в России.

В течение последних лет супружеская пара из Бельгии успела побывать в Москве около 20 раз. Чтобы столь частые поездки не показались подозрительными, у каждого из контрабандистов было по пять паспортов. Год назад бельгийцев поместили в следственный изолятор "Матросская тишина". Мужчина находится там до сих пор. Женщину отпустили под залог в 500 тысяч долларов. Следствие приняло во внимание ее возраст, а также наличие четверых детей.

Однако главный обвиняемый, гражданин Бельгии, которому принадлежит упомянутая московская фирма, находится на свободе. Обвинение ему предъявлено заочно. "Мы можем, конечно, поставить перед бельгийской стороной вопрос о его выдаче, но таких прецедентов, чтобы бельгийцы выдавали нам своего гражданина, даже совершившего преступление на нашей территории, пока не было", √ сообщил НТВ следователь по особо важным делам СК при МВД РФ Геннадий Карлов. Хотя самого владельца фирмы следствие, видимо, так и не увидит, оно может арестовать его имущество в России. В ходе обысков на его предприятии были изъяты алмазы на общую сумму более трех с половиной миллионов долларов.