Все хищения происходили в те дни, когда военные корабли находились на ремонте, на Санкт-Петербургском заводе "Северная верфь".
Съемки НТВ
Все хищения происходили в те дни, когда военные корабли находились на ремонте, на Санкт-Петербургском заводе "Северная верфь". Весь комплекс слежения за надводными целями эскадренного миноносца "Расторопный" был выведен из строя тремя военнослужащими, которые несли ночную вахту.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все хищения происходили в те дни, когда военные корабли находились на ремонте, на Санкт-Петербургском заводе "Северная верфь".
Съемки НТВ
 
 
 
Весь комплекс слежения за надводными целями эскадренного миноносца "Расторопный" был выведен из строя тремя военнослужащими, которые несли ночную вахту.
Съемки НТВ
 
 
 
Руководитель пресс-службы питерского РУБОП Валерий Вехов: "Злоумышленники проникли в командный пункт эсминца и совершили хищение электронных плат".
Съемки НТВ
 
 
 
Затем они разобрали печатные платы, отделив от них детали, содержащие драгоценные металлы, в том числе палладий.
Съемки НТВ
 
 
 
Военный прокурор Владимир Гришко: "В прошлом году в суд направлено несколько аналогичных уголовных дел. По этим делам проходили и офицеры, и мичманы, и матросы срочной службы".
Съемки НТВ

Сотрудники Северного и Северо-западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью совместно с прокуратурой Ленинградской военно-морской базы задержали группу военнослужащих, которые разбирали на запчасти корабельные приборы, содержащие драгоценные металлы. Все хищения происходили в те дни, когда военные корабли находились на ремонте, на Санкт-Петербургском заводе "Северная верфь".

Весь комплекс слежения за надводными целями эскадренного миноносца "Расторопный" был выведен из строя тремя военнослужащими, которые несли ночную вахту. "Злоумышленники проникли в командный пункт эсминца, где находилось радиоэлектронное оборудование, и совершили хищение электронных плат. Затем они разобрали печатные платы, отделив от них детали, содержащие драгоценные металлы, в том числе палладий" √ сообщил НТВ руководитель пресс-службы питерского РУБОП Валерий Вехов.

В военной прокуратуре, расследующей хищения, пока не называют имен задержанных моряков. Известно, что на большом противолодочном корабле Северного флота "Адмирал Кулаков", также стоявшем не ремонте на "Северной верфи", арестован старший гидроакустик. Он уже признался в неоднократных хищениях радиодеталей. Еще два матроса с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" изобличены в краже деталей из блока управления ракетным комплексом "Кинжал".

Военный прокурор Владимир Гришко сообщил: "В прошлом году в суд направлено несколько аналогичных уголовных дел. Осуждены целые группы похитителей радиодеталей. Их участники получили длительные сроки лишения свободы. По этим делам проходили и офицеры, и мичманы, и матросы срочной службы". Ущерб, нанесенный расхитителями Северному флоту, составил около 17 миллионов рублей. Сейчас оперативники РУБОП выясняют, кому моряки сбывали украденные на своих кораблях детали.