В Москве ограблена квартира артиста Льва Дурова и украдены его награды
Russian Look
В Москве ограблена квартира артиста Льва Дурова и украдены его награды
 
 
 
В Москве ограблена квартира артиста Льва Дурова и украдены его награды
Russian Look

В столице на Фрунзенской набережной злоумышленники совершили неудачную попытку ограбления жилища Народного артиста России Льва Дурова. О преступлении сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Заявление о краже подала около 14:00 в отдел внутренних дел "Хамовники" одна из родственниц артиста, обнаружившая входную дверь в квартиру открытой.

В жилище Льва Дурова работают криминалисты и оперативно-следственная группа. По данным источника, воры проникли в помещение с помощью подбора ключей.

Сначала сообщалось, что из квартиры пропали орден артиста "За заслуги перед Отечеством" III степени и медаль "Защитнику Свободной России".

Однако потом в полиции опровергли информацию о краже, заявив, что домушники только "потоптались" в тамбуре. "Воры смогли вскрыть только входную дверь тамбура квартиры, но вторую дверь открыть не смогли. По факту преступления возбуждено уголовное дело о краже", - сообщили ИТАР-ТАСС во вторник утром в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

"Трагический клоун" на сцене и герой в жизни

Российский актер театра и кино, а также режиссер Лев Константинович Дуров родился в столичном районе Лефортово в 1931 году. Он происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов - дрессировщиков и клоунов, сообщает персональный сайт артиста.

В школьные годы Лев Дуров занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района, а потом поступил в школу-студию МХАТ, где был одним из любимых учеников Сергея Капитоновича Блинникова.

В 50-х годах Лев Дуров работал в Центральном детском театре, а потом ушел в Театр имени Ленинского комсомола. С 1967 года артист выступает на сцене Театра на Малой Бронной.

За свою жизнь он Дуров сыграл более 150 ролей: например, Яго в "Отелло", Тибальда в "Ромео и Джульетте" Шекспира, Жевакина в "Женитьбе", Ноздрева в "Дороге" по "Мертвым душам" Гоголя, Чебутыкина в "Трех сестрах" Чехова, Сганареля в "Дон Жуане" Мольера.

Персонажей Дурова нельзя назвать ни положительными, ни отрицательными: трагическое и смешное сливается в них в единый образ. Поэтому Лев Дуров в свое время в прессе был назван трагическим клоуном. Самой любимой и трудной для актера была роль штабс-капитана Снегирева в спектакле Эфроса "Брат Алеша" по "Братьям Карамазовым" Достоевского - роль маленького человека, который не хочет быть маленьким, сообщало ранее РИА "Новости".

Окончив в 1978 году Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе, Лев Дуров ставит спектакли как режиссер-постановщик. А в 1996 году выпустил курс студентов в школе-студии МХАТ.

На сцене Театра на Малой Бронной Дуров поставил спектакли "Трибунал" Макаенка (1970), "Жестокие игры" Арбузова (1979), "Весельчаки" Саймона (1982), "Лес" Островского (1992), "Лиса и виноград" Фигейредо (2000) и другие. 20 лет в театре шел спектакль по сказке Евгения Шварца "Золушка".

Кинозрители помнят Льва Дурова по фильмам "Большая перемена" (1973), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987) и многим другим.

В 1999 году вышла книга Льва Дурова "Грешные записки". А спустя девять лет изданы "Байки из Закулисья" и "Байки на бис".

В 1991 году актеру было присвоено звание Народного артиста СССР, а спустя два года его наградили медалью "Защитник свободной России" за защиту Белого дома в дни переворота 1991 года и создания ГКЧП.

Дуров награжден орденами Дружбы народов (1996), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2002), "За заслуги перед Отечеством" III степени (2011).

В 2006 году Лев Дуров был удостоен театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство".

Сейчас Лев Дуров параллельно с работой в театре участвует в спектаклях "Школы современной пьесы" у режиссера Иосифа Райхельгауза.

Летом 2013 года актер попал в больницу с переломом шейки бедра.

Дочь Льва Дурова Екатерина тоже получила актерскую специальность и работает в Театре на Малой Бронной.