Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина
Архив NTVRU.com
Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина На жизнь портосовцы зарабатывали в сельскохозяйственных коммунах, одна из которых размещалась в деревне Машково Люберецкого района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина
Архив NTVRU.com
 
 
 
На жизнь портосовцы зарабатывали в сельскохозяйственных коммунах, одна из которых размещалась в деревне Машково Люберецкого района
Архив NTVRU.com
 
 
 
Актив П.О.Р.Т.О.С. был арестован в конце 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
При осмотре помещения П.О.Р.Т.О.С. сыщики нашли пять ружей и четыре пистолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ребятам рассказывали теории о "настоящих людях" и "настоящем счастье"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На деле объединение привлекало бесплатную рабочую силу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новобранцы работали по 16 часов и в обязательном порядке писали стихи
Архив NTVRU.com

Московский областной суд приговорил к восьми и шести годам лишения свободы двух активисток общественного объединения П.О.Р.Т.О.С. ("Политизированное объединение разработки теории общественного счастья") Ирину Дергузову и Татьяну Ломакину, передает "Интерфакс".

Суд в среду признал их виновными в организации незаконного вооруженного формирования, в создании общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, в незаконном лишении свободы пятерых несовершеннолетних и их систематическом избиении.

Формировать "Теорию общественного счастья" педагоги начали еще в начале 90-х годов

Первые обоснования новой "теории общественного счастья" педагоги Ирина Дергузова и Татьяна Ломакина сделали еще в начале 90-х годов. Хотя инкриминировалась девушкам уголовщина, на суде стало ясно, что процесс этот имеет явно политический характер, отмечает "Общая газета". Им было предъявлено обвинение по статьям за истязание несовершеннолетних, угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, организацию вооруженного формирования или участие в нем, организацию объединения, посягающего на личность и права граждан.

Суд шел трудно. Ребята, которых, по версии следствия, портосовцы истязали, лишали свободы и угрожали убийством, в конце концов заявили, что потерпевшими себя не считают и претензий к обвиняемым не имеют. Однако сказали, что на допросах говорили обратное, "чтобы не били".

Больше десяти лет обвинить портосовцев было не в чем

За деятельностью неформалов давно наблюдали спецслужбы. Но в течение почти десяти лет портосовцев обвинить было не в чем. Их участие в политической жизни ограничивалось работой в избирательном штабе Михаила Горбачева. Кроме того, портосовцы помогали инвалидам и ветеранам, служили в народных дружинах.

На жизнь портосовцы зарабатывали в сельскохозяйственных коммунах, одна из которых размещалась в деревне Машково Люберецкого района. Сюда приезжал подростки из других регионов России и ближнего зарубежья. Курение, пьянство и сквернословие жестоко карались. За такие провинности сначала штрафовали, а злостных нарушителей изгоняли и пороли.

"Настоящие люди", "кандидаты в настоящие люди" и "полуобезьяны"

У новобранцев лидеры П.О.Р.Т.О.С отбирали документы и предлагали ответить на тест из 1, 5 тысячи вопросов, который показывал, насколько испытуемый близок к "настоящему человеку". Можно было оказаться "кандидатом в настоящего человека" и "полуобезьяной". Затем ребятам знакомили с теорией о "настоящих людях" и "настоящем счастье".

Руководители организации обещали научить всех "работать по 16 часов в день, догнать и перегнать Америку по уровню производительности труда и интеллектуальной мощи, а также по искусству стихосложения". О себе общество сообщало, что оно "развивает теорию счастья Пифагора для применения ее в науке, промышленности и сельском хозяйстве современной Руси". На деле объединение привлекало бесплатную рабочую силу.

Новобранцы работали по 16 часов и в обязательном порядке писали стихи

По признанию рядовых членов П.О.Р.Т.О.С, они действительно работали по 16 часов и в обязательном порядке писали по шесть стихотворений в день. Руководителями общества были Юрий Давыдов и Ирина Дергузова. Если женщина была идейным вдохновителем движения, то Юрий Давыдов заведовал хозяйственной частью. В его же обязанности входило наказывать нарушителей местных правил, например тех, кто курит.

Как во многих тоталитарных сектах, большинство рядовых участников П.О.Р.Т.О.С были несовершеннолетними. Некоторые мальчики признались оперативникам, что за курение на территории базы руководители нещадно пороли их веревкой.

Актив П.О.Р.Т.О.С. был арестован в конце 2000 года

В декабре 2000 года о деятельности П.О.Р.Т.О.С узнали сотрудники подмосковного РУБОП и нагрянули в Машково с облавой. Там они обнаружили несколько десятков подростков, спавших по пятеро в грязных вагончиках. Четверо ребят от 15 до 17 лет находились в тяжелом состоянии после очередного наказания. При осмотре помещения П.О.Р.Т.О.С. сыщики нашли пять ружей и четыре пистолета.

Был арестован актив П.О.Р.Т.О.С - Давыдов, Дергузова , Ломакина и Привалов. Давыдова и Привалова Институт им. Сербского признал невменяемыми. Женщины же оказались нормальными. Приговор Мособлсуда был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, которые сочли двоих подсудимых виновными во всех инкриминируемых им деяниях. Адвокаты подсудимых намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ.