В Биробиджане мальчика избили, предположительно, двое детей до состояния комы. Ребенок госпитализирован со множественными травмами головы.

Мальчик был уже без сознания, когда днем 23 июля его обнаружили в районе дамбы рядом с Западным переездом и улицей Черноморской и срочно доставили в больницу, сообщается на сайте управления Следственного комитета по Еврейской автономной области.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). К следствию подключены силы Росгвардии, кинологи МВД и волонтеры. По одной из версий, мальчика избили другие дети.

Состояние ребенка было таким тяжелым, что нашедшие его взрослые вначале подумали о нападении зверя, сообщает EAOMedia и уточняет, что у мальчика диагностированы открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы и рваные раны головы. Ребенок потерял много крови и уже находился в коме при поступлении, рассказал хирург детской областной больницы в Биробиджане Александр Березань. По его словам, мать ребенка была в шоковом состоянии.

"Интерфакс" уточняет, что ребенка избили 10-летний мальчик и девочка пяти лет. "Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних посетит их семьи, выяснит обстоятельства происшествия, пообщается с родителями", - сообщила агентству уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук. По ее словам, десятилетний мальчик имеет ограниченные возможности здоровья, он обучался на дому и в коррекционной школе.

"Будем разговаривать с родителями по его лечению в связи с такой агрессией. Разбираться, чем она вызвана. Завтра в Биробиджане состоится комиссия с привлечением всех специалистов конкретно по рассмотрению этого случая. Состояние пострадавшего также будем держать на контроле. В случае необходимости, он будет направлен в клиники Хабаровска", - рассказала Пинчук.

По данным сайта "Город на Бире", ситуацию взял под контроль уполномоченный по правам ребенка в ЕАО, а также департамент семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

Отметим, в марте сообщалось о жестоком избиении подростками 13-летнего школьника-инвалида. Мальчика били ногами девятиклассники. При этом ребенок лежал на снегу, не сопротивлялся и молил о пощаде.