В России впервые возбуждено дело по незаконному использованию бандой товарного знака
Архив NTVRU.com
В России впервые возбуждено дело по незаконному использованию бандой товарного знака
 
 
 
В России впервые возбуждено дело по незаконному использованию бандой товарного знака
Архив NTVRU.com

В Москве пресечена незаконная деятельность межрегиональной преступной группы, участники которой специализировались на изготовлении и сбыте спортивной продукции с незаконным использованием товарных знаков, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы ГУБОП, операцию провели Служба криминальной милиции МВД России совместно со следственной частью Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы. Установлено, что членами группы была разработана и реализована схема по изготовлению и реализации товаров народного потребления под маркой известных иностранных производителей, в том числе Nike и Adidas, без регистрации в Роспатенте прав на их использование.

Для сбора доказательной базы и пресечения деятельности преступной группы 20 июня в ООО "Массив-Спорт" была проведена контрольная закупка спортивных костюмов с логотипами Nike и Adidas на сумму 180 тыс. рублей.

В результате проверки на оптовом складе обнаружено большое количество спортивных товаров, в т.ч. произведенных в нарушение действующего законодательства. По предварительной оценке специалистов, общая стоимость находящихся на складе товаров составляет около 250 тыс. долларов.

По сведениям пресс-службы ГУБОП, одновременно проведена проверка ООО "Массив-Актив", где расположен цех по пошиву спортивных изделий. В производственных помещениях фирмы обнаружено оборудование для изготовления товаров, большое количество этикеток и ярлыков с логотипами Nike и Adidas, а также 15 образцов спортивных товаров с эмблемами указанных фирм.

Складские помещения и пошивочный цех опечатаны. Деятельность обеих коммерческих структур временно приостановлена до окончания неотложных следственных действий. 21 июня впервые в России возбуждено уголовное дело по статье 180 УК России (незаконное использование товарного знака в cоставе организованной группы).