В московском районе Орехово-Борисово оперативники уголовного розыска задержали наркоторговцев - двоих братьев, 34 и 38 лет
НТВ
В московском районе Орехово-Борисово оперативники уголовного розыска задержали наркоторговцев - двоих братьев, 34 и 38 лет Штурм и повторный обыск увенчался успехом: наркодилеры не успели избавиться от улик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском районе Орехово-Борисово оперативники уголовного розыска задержали наркоторговцев - двоих братьев, 34 и 38 лет
НТВ
 
 
 
Штурм и повторный обыск увенчался успехом: наркодилеры не успели избавиться от улик
НТВ
 
 
 
Наркотики хранились в квартире в тайниках, обустроенных в аквариуме, матрешке и в женской косметичке
НТВ

В московском районе Орехово-Борисово оперативники уголовного розыска задержали наркоторговцев - двоих братьев, 34 и 38 лет. Полиции пришлось брать их квартиру штурмом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя УВД по Южному округу столицы Наталью Мальцеву.

"Полгода назад на телефон доверия УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве поступило сообщение о продаже наркотиков в одной из квартир на Ясеневой улице, - рассказала Мальцева. - Сотрудники полиции установили наблюдение за "нехорошей квартирой", и задержали нескольких покупателей, которые дали показания на торговцев наркотиков - братьев Ивановых. Суд выдал санкцию на проведения обыска в квартире драгдилеров, но, как оказалось, хозяева квартиры подготовились к такому развитию событий. На входной двери своей квартиры они установили видеокамеру, и, увидев стражей порядка в мониторе видеорегистратора, тут же спустили наркотики в унитаз, уничтожив все улики своей преступной деятельности".

По словам официального представителя окружного УВД, после обыска братья-наркодилеры стали вести себя крайне осторожно, но продолжали торговать героином. Схема торговли была изменена: теперь младший в момент продажи очередной дозы выходил на улицу и подстраховывал своего старшего брата, который тем временем через форточку балкона первого этажа отпускал "белую смерть".

"Получив повторную санкцию суда на обыск, бойцы отдельного батальона УВД за три дня детально отработали все нюансы силового проникновения в квартиру наркоторговцев, используя в качестве тренировочной базы одно из помещений ОСБ УВД по ЮАО. Накануне был проведен новый захват", - сказала Мальцева.

"На этот раз оперативники проникли в квартиру через окно дальней комнаты, которая не контролировалась братьями, - рассказала Мальцева. - Штурм и повторный обыск увенчался успехом: наркодилеры не успели избавиться от улик".

Наркотики хранились в квартире в тайниках, обустроенных в аквариуме, матрешке и в женской косметичке. Однако во время обыска удалось разыскать все схроны, общий вес изъятого наркотика, по заключению экспертов, составил более 15 граммов. Кроме того, при обыске был изъят рабочий блокнот наркодилера, судя по записям в котором, ежемесячный доход драгдилеров составлял до 100 тысяч рублей, сказала собеседница агентства.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело статье "торговля наркотиками в составе преступной группы, в особо крупном размере", братья находятся в следственном изоляторе. "Оба наркоторговца сами страдают наркоманией, - уточнила официальный представитель УВД. - Младший ранее был судим - за хранение героина, и несколько лет провел в местах лишения свободы".