Напомним, 20 апреля 1999 года недовольные и озлобленные на весь мир школьники – 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд - при помощи оружия и взрывчатых веществ убили 12 школьников и одного учителя
Вести
Напомним, 20 апреля 1999 года недовольные и озлобленные на весь мир школьники – 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд - при помощи оружия и взрывчатых веществ убили 12 школьников и одного учителя
 
 
 
Напомним, 20 апреля 1999 года недовольные и озлобленные на весь мир школьники – 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд - при помощи оружия и взрывчатых веществ убили 12 школьников и одного учителя
Вести

В Великобритании полиция арестовала двух подростков, которые собирались устроить взрыв в родной школе, а также в торговом центре, в годовщину знаменитой "бойни в Коламбайн". Орудиями убийства злоумышленники избрали себе огнестрельное оружие и самодельную бомбу – то же, что и в 1999 году применили американские школьники при убийстве 13 человек. Коварных подростков разоблачили за 1,5 месяца до расправы.

Королевский суд области Миншул (на территории города-графства Манчестер) начал разбирательство над двумя школьниками 16 и 17 лет, которые сговорились взорвать школу и торговый центр на десятилетнюю годовщину "бойни в Коламбайн", пишет The Daily Mail. В зале суда обвиняемые (имена не раскрываются) появились в наручниках и в сопровождении трех охранников.

Задержанные обвиняются в планировании массового убийства с помощью самодельной бомбы, огнестрельного оружия и транспортных средств. Кроме того, старшему из обвиняемых инкриминируется хранение детской порнографии. Оба подсудимых отрицают предъявленные им обвинения.

По данным следствия, на протяжении 18 месяцев товарищи втайне от всех обдумывали сценарий своего "бунта", прозвав его операцией "Радуга" (Project Rainbow). Главной идеей злоумышленников стало желание напомнить об американских школьниках, которые десять лет назад учинили кровавую бойню в своей школе, унесшую жизни 13 человек.

Напомним, 20 апреля 1999 года недовольные и озлобленные на весь мир школьники – 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд - при помощи оружия и взрывчатых веществ убили 12 школьников и одного учителя. После этого приятели покончили с собой.

Тщательно продуманная массовая расправа в среднем образовательном учреждении штата Колорадо стала в те годы беспрецедентной школьной бойней по количеству жертв.

Британские же злоумышленники, которые даже моложе Харриса и Клеболда, планировали учинить расправу в родной школе города Теймсайд (графство Большой Манчестер). Вынашивать коварный план они стали с ноября 2007 года вплоть до 15 марта 2009 года, когда и были арестованы.

На судебном заседании присутствовали отец младшего из обвиняемых и дедушка его сообщника. Во время зачитывания обвинения дедушка 17-летнего школьника в отчаянии держался руками за голову.

Председатель суда Вивьен Винс отказалась отпускать обвиняемых под денежный залог. Процесс продолжается.

Отметим, что преступления в среде молодежи по всему миру имеют свою специфику. В некоторых случаях криминальные эпизоды, как и характер совершения преступлений, в точности отображают предыдущее злодеяние их ровесников.

Это связано с особенностью психики молодых людей, которые еще не утвердились в собственном мнении и представлении о своей личности.

При этом многие подростки зачастую переживают различные скрытые проблемы, которые могут проявляться в общении с другими людьми. Во многих случаях они остаются без совета родителей, поскольку взрослые обычно не придают большого значения переживаниям своих детей. Раскрыться друзьям такие подростки обычно тоже не решаются, поскольку боятся насмешек.

В связи с подростковым самоутверждением и рядом нерешенных проблем подростки замыкаются в себе, затем превращаются в изгоев, а в конечном итоге начинают ненавидеть весь мир.

Американские школьники Харрис и Клеболд "решили" свои проблемы тем, что убили 13 человек, выразив всему свету свое недовольство. Они раскрыли таившуюся в них обиду на взрослых, покончив жизнь самоубийством. Но самое страшное, что с тех пор они стали примером для подражания и героями в глазах сотен других юношей, которые испытывают те же подростковые трудности.

Поклонник "Коламбайн" хотел попасть в рай и убить Христа

В апреле 2008 года в американском штате Каролина полиция арестовала подростка, который по сценарию "бойни в Коламбайне" готовил серию взрывов в своей школе.

Позднее выяснилось, что после расправы Райен Шелленбергер собирался покончить с собой, рассчитывая попасть в рай и убить Иисуса Христа.

Арест ученика 11 класса средней школы Честерфилда последовал после того, как его родители получили почтовое извещение о пришедшей на его имя посылке. В бандероли оказалось 4,5 килограмма сильной взрывчатки. Встревоженные супруги провели обыск в вещах сына и обнаружили магнитную пленку с записью "завещания" подростка. Оказалось, что ребенок планировал массовое убийство в своей школе. Тогда родители и вызвали полицию.

Следователи нашли у Шелленбергера 50-страничный дневник, который тот вел в течение года. В записях отражены и планы школьника устроить в учебном учреждении серию взрывов. Из дневника также следует, что подросток тщательно готовился, отбирая наиболее подходящую взрывчатку. Он испробовал 10 различных веществ, прежде чем отобрал нитрат аммония. Именно это вещество в 1995 году использовалось для взрыва дома в Оклахома-Сити. В том теракте погибли 168 человек. При этом Шелленбергер буквально восхищался двумя подростками из школы Коламбайн.

Преимуществом такого выбора было и то, что нитрат аммония можно было достать в свободной продаже, поскольку он является удобрением. Шелленбергер заказал взрывчатку на интернет-аукционе eBay. "Кажется, он (Шелленбергер) ненавидел весь мир, - пояснял шеф полиции Честерфилда Рэндалл Лер. - Он ненавидел людей, которые чем-то от него отличаются: например, мальчиков из богатых семей с их красивыми подругами".

В компьютере подозреваемого полицейские нашли доказательства того, что он искал веб-сайты с информацией об изготовлении бомб. Следователи также изъяли у Шелленбергера дробовик, баллоны с углекислым газом, огромное количество спичек и множество аудио-кассет, которые пока не успели прослушать.

Шелленбергер обвиняется по нескольким пунктам, в том числе в организации массового убийства при помощи взрывчатки. Школьнику грозит пожизненное заключение.

Оружие подростку купила мать

А в октябре 2007 года полиция американского штата Пенсильвания арестовала 14-летнего подростка, который также оказался одним из подражателей школьников, устроивших бойню в Коламбайне. Злоумышленник также подговорил на эту страшную расправу нескольких своих товарищей.

При обыске в доме подозреваемого детективы обнаружили целый боевой арсенал: несколько полуавтоматических пистолетов с лазерным прицелом, дробовики, а также автоматы Калашникова и ручные гранаты. Кроме того, были найдены инструкции по изготовлению взрывчатки, книги определенной тематики и несколько тетрадей с планами расправы над школьниками.

Следователям удалось выяснить, что добрую часть вооружения купила сыну его мать. Несмотря на то, что все покупки были совершены легально, женщине были предъявлены обвинения в пособничестве в совершении преступления.

Прокурор округа Монтгомери Брюс Кастор отметил тогда, что друзья подростка охарактеризовали его как неуравновешенного мальчика, с серьезными психическими отклонениями.

В школе этот подросток был объектом постоянных издевок и колких насмешек со стороны своих одноклассников и ребят постарше. Позднее родители школьника даже были вынуждены перевести его на домашнее обучение в надежде огородить своего отпрыска от жестокой реальности жизни.

Однако одиночество не пошло ему на пользу, а напротив, озлобило еще больше. В конечном итоге, изгой, оставшийся наедине со своими обидами, пришел к решению о кровавой мести.

Добавим, что в период с октября 2003 года по октябрь 2007 года в США отмечено, по меньшей мере, 8 аналогичных случаев. Самыми маленькими из злоумышленников оказались восьмилетние школьники, которые намеревались застрелить ненавистную им одноклассницу. Для этих целей они спрятали выкраденный из дома одного из мальчиков пистолет на игровой площадке школы.