В четверг в Москве прошла пресс-конференция начальника Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управление "Р") столичного ГУВД Дмитрия Чепчугова. По словам Чепчугова, которые "Эхо Москвы" приводит со ссылкой на "Интерфакс", ежемесячные убытки от преступной деятельности в сфере высоких технологий составляют в городе около 12-15 миллионов долларов. 70% этого ущерба приходится на мошенничество в сфере телефонии и связи, 20% - на незаконный доступ в сеть Интернет с использованием ворованных паролей и 10% - на менее квалифицированные мошенничества и вымогательства.

Дмитрий Чепчугов отметил, что в ближайшее время ожидается широкое распространение нового вида преступлений - так называемого "кардинга" (мошенничество в электронных платежных системах). Руководитель Управления "Р" просил всех, кто использует кредитные карты для платежей в интернете, "быть максимально осторожными". "Следы использования карточек остаются в Сети, мошенники постоянно и успешно охотятся за ними", - подчеркнул Дмитрий Чепчугов.

Как уже сообщало НТВ.ru, на днях сотрудникам милиции удалось задержать организованную преступную группу, действовавшую в интернете. Лидер группы, бывший сотрудник милиции, используя 63-летнего пенсионера-программиста, организовал виртуальный магазин и похитил номера около 300 кредитных карточек в зарубежных электронных платежных и банковских системах. С их помощью мошенники осуществляли платежи на счет своего виртуального магазина, намереваясь позднее обналичить деньги через коммерческий банк "Платина".

Дмитрий Чепчугов сообщил, что все пять участников преступной группы задержаны. Троим из них предъявлены обвинения по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество), в которой предусмотрено наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Представитель милиции отметил, что если бы не бдительность служб безопасности коммерческих структур, поймать злоумышленников было бы очень трудно. Пытаясь сделать недоступными для контроля правоохранительных органов следы своей деятельности, они с компьютеров московских интернет-клубов проводили информацию через 5-6 стран. При этом использовались зашифрованные адреса интернет-провайдеров.

Вместе с тем Дмитрий Чепчугов заявил, что "интернет - не мутная паутина, он вполне прозрачен, и если надо, российские правоохранительные органы смогут достать преступников и в виртуальном мире".