Глава Минюста РФ издал приказ о новой системе учета преступлений
Архив NEWSru.com
Глава Минюста РФ издал приказ о новой системе учета преступлений
 
 
 
Глава Минюста РФ издал приказ о новой системе учета преступлений
Архив NEWSru.com

В этом году в России начинает использоваться новая правовая система единого учета преступлений. Глава Минюста РФ издал приказ, касающийся новой системы. Теперь, если поблизости нет отделения МВД, но имеется подразделение судебных приставов, любой человек может прийти в это ведомство с заявлением о преступлении.

Приказ Минюста и инструкция об этом в среду публикуются в "Российской газете". Согласно этому приказу, любое правоохранительное ведомство, которое может проводить дознание и следствие, обязано принять и зарегистрировать заявление гражданина о преступлении.

Как подтверждает документ за подписью главы Минюста Юрия Чайки, теперь дежурный судебный пристав обязан принять у гражданина жалобу, зарегистрировать ее в специальном журнале - книге учета сообщений о преступлениях, и сообщить начальству, а при необходимости отправит рапорт в милицию или МЧС. В книге учета запрещено отражать сведения о частной жизни заявителя, его личной или семейной тайне, а также другую конфиденциальную информацию.

По необходимости рапорт отправится в ведомство, которое будет разбираться с изложенными в заявлении фактами. Новый порядок предусматривает четкое разграничение ответственности каждого лица, отвечающего за работу с гражданами.

Система теперь работает автоматически, и гражданин может быть на сто процентов уверен, что его заявление будет зарегистрировано и поставлено на учет. По каждому сообщению будет заводиться специальная карточка, а заявителю будет выдаваться талон о том, когда и кем от него принято заявление.

Потерпевших также зарегистрируют в отдельном порядке. Кроме того, заведут карточку движения уголовного дела, куда станут заносить информацию с момента подачи заявления до решения суда. А если будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, об этом в течение трех лет заявитель может узнать в том же подразделении судебных приставов, куда обратился. Именно три года будут храниться записи об этом в журнале учета материалов, собранных по заявлению.

Прежнюю инструкцию о порядке приема, регистрации, учета и разрешения в службе судебных приставов заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях министр юстиции отменил. И судебные приставы обязаны принимать такие заявления, как и в других правоохранительных и силовых ведомствах. Как отмечает "Российская газета", теперь уровень работы ФССП будет оцениваться в том числе и по количеству зарегистрированных и раскрытых преступлений.