В США хозяйка кота, нападашего на людей в городе Фэйрфилд (штат Коннектикут), Рут Сисеро предстанет перед судом 20 июня
NBC5
В США хозяйка кота, нападашего на людей в городе Фэйрфилд (штат Коннектикут), Рут Сисеро предстанет перед судом 20 июня Кот Льюис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США хозяйка кота, нападашего на людей в городе Фэйрфилд (штат Коннектикут), Рут Сисеро предстанет перед судом 20 июня
NBC5
 
 
 
Кот Льюис
NBC5
 
 
 
Кот Льюис
CBS4
 
 
 
Одна из пострадавших, Дженет Кеттман, заявила, что неоднократно подвергалась нападениям Льюиса. Во время последнего из них, в декабре минувшего года, кот оставил на теле Кеттман восемь глубоких царапин
NBC5

В США хозяйка кота, нападавшего на людей в городе Фэйрфилд (штат Коннектикут), Рут Сисеро предстанет перед судом 20 июня. Об этом журналистам сообщил адвокат Сисеро Юджин Риччио. По его словам, хозяйке кота по кличке Льюис предъявлено обвинение в непреднамеренном создании опасности для окружающих.

По словам адвоката, целью защиты является добиться справедливого решения, которое позволит сохранить жизнь Льюису. Как заявила Сисеро журналистам, она скорее покинет город, нежели согласится усыпить Льюиса. У здания суда Сисеро встречали защитники животных, поддерживающие ее намерение защитить Льюиса от наказания.

Обвинение Сисеро было предъявлено после многочисленных жалоб соседей на агрессивное поведение животного. Одна из пострадавших, Дженет Кеттман, заявила, что неоднократно подвергалась нападениям Льюиса. Во время последнего из них, в декабре минувшего года, кот оставил на теле Кеттман восемь глубоких царапин.

"Я боюсь за людей в нашем районе. Куда бы ты ни шел - все время оглядываешься, нет ли поблизости этого кота. Он всегда появляется неожиданно", - пожаловалась Кеттман в интервью местной прессе.

В марте 2006 года офицер Управления контроля над животными Рэйчел Солвейра обязала хозяйку /world/30mar2006/crazycat.html держать Льюиса под "домашним арестом". Сама владелица безуспешно пыталась лечить кота антидепрессантами.

История кота Льюиса привлекла широкое внимание общественности. Защитники животных считают, что возможное наказание кота несоразмерно тяжести его проступков, учитывая его почтенный возраст - Льюису уже 24 года, сообщает РИА "Новости".

"Они хотят отнять жизнь у кота за царапину. Это несправедливо", - считает одна из активисток движения в защиту Льюиса. Кроме того, защитники кота выпустили серию футболок с надписью: "Спасите Льюиса". На данный момент через Интернет продано 500 футболок, средства от их продажи поступили в Фонд защиты Льюиса.

Ранее Рут Сисеро было предложено освобождение под залог в обмен на ее согласие усыпить кота. Хозяйка предпочла остаться в тюрьме и сохранить жизнь своему питомцу.

Похожим трогательным отношением к своему коту отличилась другая, 44-летняя, американка, которая стала серийной грабительницей банков, чтобы собрать необходимую сумму для хирургической операции своего больного раком любимца.

Кэтрин Казановски была арестована в апреле 2004 года в Нью-Йорке. В свое оправдание она заявила, что решилась на преступления, узнав, что у кота Смучи, которого она подобрала на улице, злокачественная опухоль и он нуждается в хирургическом вмешательстве.

Женщине было предъявлено обвинение в ограблении пяти банков, расположенных возле ее дома в Бруклине. В общей сложности таким преступным путем она получила 7 500 долларов.

Казановски не признала себя виновной в грабеже, нападении и похищении денег. По данным полиции, она передавала кассирам записку с требованием денег и особым примечанием, что ей не хотелось бы кому-нибудь сделать больно.

Когда хрупкая дама ростом 160 см и весом 45 кг была арестована, она заявила, что таким отчаянным способом она пыталась спасти Смучи, которого котенком нашла на улице три года назад.

В результате героических усилий хозяйки Смучи была проведена успешная операция.