Журналисты Малайзии вышли на след преступной группировки, которая похищает в КНР детей, чтобы превращать их в калек и попрошаек
Global Look Press
Журналисты Малайзии вышли на след преступной группировки, которая похищает в КНР детей, чтобы превращать их в калек и попрошаек
 
 
 
Журналисты Малайзии вышли на след преступной группировки, которая похищает в КНР детей, чтобы превращать их в калек и попрошаек
Global Look Press

Журналисты Малайзии вышли на след преступной группировки, которая похищает в КНР детей, чтобы превращать их в калек и попрошаек. По предварительным данным, бандой руководят два брата-китайца.

Об изуверских преступлениях, напоминающих сюжет романа Виктора Гюго, написало малазийское издание The Star. Его сотрудникам удалось взять интервью у двух калек китайского происхождения, которые просят милостыню на улицах Куала-Лумпура.

Одним из опрошенных оказался 33-летний Сю Юань. Мужчина утверждает, что родился здоровым ребенком, но позднее был похищен и искалечен бандитами. Впоследствии подростка заставили выпрашивать подаяние, сначала на территории КНР. Затем криминальные покровители разрешили Сю Юаню перебраться в Малайзию, пишет Shanghaiist.

Сю Юань приехал за границу по туристической визе. Большую часть времени он занят попрошайничеством, а собранные деньги отдает главарям преступной группировки.

По словам другого нищего, 30-летнего Ду Фэна, каждый попрошайка из его группы должен собирать ежедневно минимум 1200 ринггитов (больше 287 долларов). Однако в выходной день при большом стечении туристов и отдыхающих один попрошайка может собрать за день и три тысячи ринггитов (719 долларов). Половину этой суммы забирают себе организаторы группировки. Они также вычитают из заработка нищих расходы на такси, на котором попрошаек доставляют к месту "работы".

Сообщается, что преступной группировкой руководят два брата, а их криминальная деятельность ведется также в городах Дунгуань и Чжэнчжоу (китайские провинции Гуандун и Хэнань соответственно).

Источник в консульстве КНР в Малайзии сказал, что властям давно известно о проблеме притока нищих из Китая. "Посольство всегда принимало меры по каждому конкретному случаю", - подчеркнул чиновник на условиях анонимности. В частности, дипломаты готовы сотрудничать с полицией Малайзии, проводящей расследования, а также решать вопросы размещения, питания и возвращения на родину китайцев, пострадавших от рук преступников.

Недавно китайские дипломаты помогли решить судьбу 10 китайских нищих с ограниченными возможностями, обнаруженных в Джохор-Бару (второй по численности населения город в Малайзии).

Ситуация усугубляется тем, что в Китае много детей оказались брошенными. На конец 2015 года в стране было зарегистрировано 502 тысячи детей-сирот, из которых только 92 тысячи удалось передать в приемные семьи.

Некоторые люди пытаются помочь попрошайкам тем, что фотографируют их, а потом размещают снимки в соцсетях в интернете. Авторы фотографий рассчитывают, что детей смогут опознать их родственники. Например, в 2011 году по фотографии из соцсети Weibo удалось найти Яна Вэйсиня, который был похищен двумя годами ранее и принужден к попрошайничеству.

Отметим, что истории о похитителях, которые уродуют детей с целью наживы, имели хождение и в Европе. Они легли в основу романа Виктора Гюго "Человек, который смеется", написанного в 1869 году.

Преступное сообщество торговцев детьми писатель назвал термином "компрачикос" (от исп. comprachicos, букв. "скупщики детей").

В первых главах книги Гюго излагает представление, что компрачикос в Европе XVII-XVIII веков покупали детей, умышленно уродовали их внешность, а затем перепродавали как шутов, акробатов, придворных карликов, певцов-кастратов либо использовали в качестве попрошаек.

Впрочем, существование криминальных группировок, занимавшихся превращением детей в калек, не подтверждено историческими фактами.