В Комсомольске-на-Амуре подросток, обезглавивший студента, получил 7 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Комсомольске-на-Амуре подросток, обезглавивший студента, получил 7 лет колонии
 
 
 
В Комсомольске-на-Амуре подросток, обезглавивший студента, получил 7 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 17-летнего юноши. Он признан виновным в зверском убийстве соперника в любви. Отрезанную голову погибшего преступник унес с собой.

Подростку Никите Р. назначено наказание в виде 6 лет и 10 месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в воспитательной колонии, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Кроме того, осужденный выплатит отцу убитого более двух миллионов рублей в качестве моральной и материальной компенсации, пишет "Восток-Медиа" со ссылкой на помощника судьи Ирину Нарыльневу.

Отметим, жертвой подростка стал 19-летний студент авиационного технического колледжа Артем Шустов, который также являлся членом общины Свидетелей Иеговы.

Установлено, что вечером 27 октября 2016 года осужденный Никита Р., которому тогда было 16 лет, гулял вместе с Артемом Шустовым по парку Железнодорожников, расположенному в Комсомольске-на-Амуре. "Подросток стал упрекать приятеля в том, что он ранее приставал к его девушке. Тот отрицал этот факт. Разговор быстро принял агрессивный тон", - сказано в пресс-релизе.

Подросток достал из рюкзака нож и нанес им один удар 19-летнему юноше. Потерпевший попытался убежать от ревнивца, но тот догнал его и нанес ножом еще несколько ударов. От полученных ран юноша скончался на месте.

"При помощи ножа злоумышленник отделил голову потерпевшего от тела, положил ее в рюкзак и уехал к себе домой", - добавили в управлении СК РФ. На следующий день убийца выбросил отрезанную голову жертвы в реку Силинка.

Погибшего юношу опознали знакомые по одежде и татуировкам. А уже через несколько часов удалось задержать подростка, подозреваемого в убийстве. В ходе следствия он дал признательные показания и пояснил, что убил соперника в любви, которому его избранница уделяла больше внимания.

Во время проверки показаний на месте подросток указал место, где утопил голову. "По поручению следственных органов сотрудники МЧС достали ее из воды", - отметили в СК РФ.

По ходатайству следственных органов в отношении подростка избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 1 ст. 244 ("Надругательство над телом умершего") УК РФ.

Активную роль в расследовании принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, заключили в следственном ведомстве.

Добавим, что в силовых ведомствах неохотно делились информацией о ходе расследования жестокого преступления, вызвавшего широкий общественный резонанс. На этом фоне по Комсомольску-на-Амуре расползлись слухи о маньяках.

Известно, что осужденный подросток ранее уже был судим за разбой.