Контрабандист из Швеции пытался провезти восемь ядовитых змей в Австралию, привязав их к собственным ногам
Архив NEWSru.com
Контрабандист из Швеции пытался провезти восемь ядовитых змей в Австралию, привязав их к собственным ногам Заподозрившие неладное сотрудники таможни обыскали преступника и обнаружили в пакетах, привязанных к его икрам, рептилий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контрабандист из Швеции пытался провезти восемь ядовитых змей в Австралию, привязав их к собственным ногам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заподозрившие неладное сотрудники таможни обыскали преступника и обнаружили в пакетах, привязанных к его икрам, рептилий
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время змеи, среди которых были четыре королевские кобры - самые большие на земле ядовитые змеи, - находятся на карантине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Королевская кобра - самая большая ядовитая змея мира. Отдельные экземпляры достигают длины 5,5 м
livingthings.narod.ru

Контрабандист из Швеции пытался провезти восемь ядовитых змей в Австралию, привязав их к собственным ногам. Министр юстиции страны Крис Эллисон сказал, что 28-летний мужчина пробыл в аэропорт Сиднея из Таиланда в ночь на вторник.

Заподозрившие неладное сотрудники таможни обыскали преступника и обнаружили в пакетах, привязанных к его икрам, рептилий. В настоящее время змеи, среди которых были четыре королевские кобры - самые большие на земле ядовитые змеи, - находятся на карантине.

Задержанному предъявлено обвинение в нелегальном провозе редких животных. Во вторник он появился в сиднейском суде. Возможность освобождения под залог судьи отклонили. Теперь молодому человеку грозит до 10 лет тюрьмы или штраф в 110 тыс. австралийских долларов, или и то и другое одновременно.

По словам министра юстиции, контрабанда животных несет большую опасность для людей, они, в частности, могут принести с собой новые болезни, которых нет в Австралии, передает АР.

Справка

Королевская кобра - самая большая ядовитая змея мира. Отдельные экземпляры достигают длины 5,5 м. Ареал обитания королевской кобры - Южная и Юго-Восточная Азия, в том числе Индия, Пакистан, Индонезия и Филиппины. В природе кобра питается преимущественно другими видами змей, в том числе и сильно ядовитыми, за что и получила свое научное название - Ophiophagus hannah ("поедатель змей").

Самки в природе охраняют кладку и в это время очень агрессивны и нападают на всех, кто приближается к гнезду - от мелких животных до слонов и человека. Королевские кобры редко содержатся в зоопарках из-за проблем, связанных с упомянутыми выше особенностями питания и агрессивностью.

Редко удается при содержании в неволе перевести королевских кобр на питание крысами, еще более редко удается их развести. Об этом говорят сотрудники Московского зоопарка.