21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия
Global Look Press
21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия
 
 
 
21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия
Global Look Press

Прокуратура США предъявила в понедельник обвинение двум американцам, которых считают соучастниками стрельбы на баскетбольной площадке в парке Корнелл-сквер в Чикаго. При этом ранения получили свыше десяти человек, в том числе трехлетний мальчик.

Под следствием оказались 21-летний житель Чикаго Брион Чэмп и 20-летний Кивэйн Гейтвуд. Им инкриминируют покушение на убийство с применением огнестрельного оружия, передает Reuters со ссылкой на городскую полицию. Однако они являются лишь сообщниками стрелка, который пока остается на свободе.

"Данные обвинения - это только начало расследования", - заверил глава полиции Гарри Маккарти.

По данным полиции, задержанные участвовали в транспортировке оружия, которое использовалось их подельником.

Напомним, стрельба началась примерно в 22:15 19 сентября на территории парка Корнелл-сквер, рядом с Вуд-стрит. Злоумышленники подъехали к баскетбольной площадке на автомобиле и открыли огонь из "армейской винтовки" по собравшимся там зрителям.

"Стоял страшный шум. Много молодых людей разбегалось в страхе", - говорила одна из свидетельниц стрельбы во время баскетбольного матча.

По меньшей мере четыре человека получили тяжелые ранения. Среди них оказался и спящий трехлетний мальчик Деонта Говард, которому выстрелили в голову (пуля прошла навылет через ухо и рот). Пострадавшему была сделана операция, после чего он быстро пошел на поправку. Врачи рассчитывают выписать мальчика уже в ближайшие дни. Фотографию выздоравливающего малыша опубликовала газета The Chicago Tribune.

Ранения в бедро получил и сожитель бабушки Говарда, Кертис Харрис. А дядя Деонты, 21-летний Джером Говард, был застрелен в начале сентября.

Всего от пуль, выпущенных в парке Корнелл-сквер, пострадали 13 человек, в том числе трое несовершеннолетних. В полиции посчитали чудом, что ни одно из ранений не было смертельным. На место происшествия были направлены 10 машин скорой помощи и около 60 полицейских.

При осмотре территории следователи собрали стреляные гильзы от автомата Калашникова. Такое серьезное оружие используется преступниками редко даже в Чикаго, где выстрелы звучат часто.

Между тем полицейские считают, что к стрельбе причастны три члена одной из уличных банд, скрывшиеся на седане серого цвета. По одной из версий, причиной преступления стала борьба за передел сфер влияния.

Добавим, что арестованный Бирон Чэмп был осужден в июле 2012 года за незаконное использование оружия. Молодого бандита отправили в тюрьму округа Кук.

Добавим, что бойня в парке Корнелл-сквер произошла через 10 дней после того, как мэр Чикаго Рэм Эмануэль и начальник полиции Гарри Маккарти объявили на пресс-конференции о достигнутых успехах в борьбе с уличной преступностью. При этом Маккарти упомянул 20 районов, где удалось добиться декриминализации. Однако Корнелл-сквер в их число не вошел.

В субботу губернатор штата Иллинойс от Демократической партии Патрик Куинн заявил о готовности направить в Чикаго отряды Национальной гвардии, чтобы помочь полицейским навести порядок. Однако он добавил, что сделает это только в случае согласия со стороны местных властей.

Между тем Маккарти против такого "вмешательства" в городские дела. "Национальная гвардия - это не полицейское, а военное подразделение", - сказал Гарри Маккарти.

Так или иначе, но проблема уличной преступности остается актуальной в Чикаго. Статистика ФБР свидетельствует, что за прошлый год в городе было убито больше 500 человек. В то же время в Нью-Йорке, где проживает в три раза больше людей, зафиксировано только 419 убийств за тот же период.

Правда, в этом году число убийств в Чикаго снизилось на 21% (с 389 до 305 за аналогичный период).

Стрельба в Чикаго стала дополнительным аргументом для президента Барака Обамы, который добивается ужесточения законодательства и борется с "оружейным" лобби. Пока в Конгрессе идут дебаты, на местах побеждают сторонники свободного обращения огнестрельного оружия. Так, власти Чикаго вынуждены были отменить регистрацию "стволов", так как суд признал это распоряжение неконституционным.

Тем временем региональное правительство отменило закон, запрещающий гражданам носить оружие. Еще в начале года Иллинойс был единственным штатом, где граждане не могли передвигаться вооруженными, но 9 июля 2013 года был принят "Акт о скрытом ношении оружия", позволяющий желающим получить соответствующее разрешение.