Задержанного за взятку начальника УГРО Вологды отказались считать "оборотнем"
Архив NEWSru.com
Задержанного за взятку начальника УГРО Вологды отказались считать "оборотнем"
 
 
 
Задержанного за взятку начальника УГРО Вологды отказались считать "оборотнем"
Архив NEWSru.com

В понедельник стало известно, что сотрудниками отдела собственной безопасности УВД совместно с управлением ФСБ и прокуратурой был задержан начальник уголовного розыска УВД города Вологды Александр Голосков. Ему предъявлено обвинение по статье 290, части 4 УК РФ (получение взятки).

Начальник УВД области генерал-майор Павел Горчаков подчеркнул, что задержание Голоскова не связано с нашумевшим делом "оборотней в погонах". "Задержание Голоскова - не результат "погони за оборотнями в погонах". В рамках реализации оперативно-розыскной деятельности мы постоянно проводим профилактические мероприятия", - сказал генерал.

По словам Горчакова, за Голосковым охотились давно - еще осенью на пресс-конференции поднимался вопрос о том, что в отношении двух сотрудников правоохранительных органов ведется оперативная разработка.

В течение года в отношении Голоскова проводились оперативно-розыскные мероприятия, и наконец он был задержан. По данным следствия, Голосков еще с прошлого года начала брать взятки, но нужны были веские основания для возбуждения уголовного дела.

"Работа по "перерожденцам" в наших рядах постоянно отделом собственной безопасности. Мы стараемся выявлять таких сотрудников на ранней стадии и освобождаться от них. Уголовное дело в отношении Голоскова уже возбуждено, и в настоящий момент он находится под арестом", - сообщил Горчаков.

В 2002 году в Вологодской области было выявлено 67 фактов нарушения законности сотрудниками правоохранительных органов. В отношении сотрудников УВД было возбуждено 26 уголовных дел, в том числе по 13 - по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), 6 - по статье 285 (злоупотребление служебными полномочиями), сообщает СеверИнформ.