Дарья Максимова
vkontakte.ru
Дарья Максимова Дарья Максимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru
 
 
 
Дарья Максимова
vkontakte.ru

Мать 17-летней казанской студентки Дарьи Максимовой, которую жестоко изнасиловали и убили в минувшие выходные, подтвердила, что к преступлению, по-видимому, причастны выходцы с Кавказа. Рядом с озером, где обнаружили труп девушки, были задержаны двое армян, рассказала она. Но участников нападения было больше, убеждены родственники погибшей. Возможно, это была компания, одурманенная наркотиками, а попытки свалить вину на какого-то одного "маньяка" выглядят несостоятельными, заявила мать жертвы.

Дарья Максимова, учившаяся в Казанской академии правосудия, была убита в минувшую субботу, когда возвращалась с пляжа. Незадолго до гибели она успела позвонить близким и сообщить, что к ней пристают какие-то мужчины. Как рассказывают, она упомянула, что это были кавказцы.

Вопрос о национальности преступников стал одной из причин, по которой дело вызвало столь значительный отклик в Казани. Полиция, по неофициальным данным, велела республиканским СМИ "не педалировать" тему о национальной принадлежности предполагаемых убийц, утверждают националисты. Действительно, местные издания стараются не касаться этого вопроса. Однако в блогах и соцсетях пользователи говорят о причастности к делу приезжих вполне определенно.

Назвать вещи своими именами не побоялась мать погибшей - Марина Ильдаровна Максимова дала интервью "Русской службе новостей". По словам женщины, на озере ее дочь "отдыхала, немного позагорала и решила пойти домой". "До этого, когда лежала на пляже, к ней приставали несколько лиц южной национальности, как мне потом рассказывали", - сказала Марина Максимова.

"Она позвонила своему другу, друг обещал приехать. Через некоторое время она позвонила и сказала, что вроде бы эти товарищи ушли и что она сейчас одевается и идет домой. Молодой человек сказал, что он сейчас приедет за ней, чтобы она оставалась на месте. Но она решила пойти все-таки одна через лес... Я ей всегда говорила, что она должна хотя бы говорить по телефону, мало ли что, чтобы видели, что общение идет по телефону, чтобы не домогался к ней никто. Я думаю, я неправильно, наверное, сказала этот момент". Дарья Максимова в момент нападения говорила по телефону с родственницей, но это ее не спасло - сначала на том конце услышали какое-то шуршание, а затем связь прервалась. Дозвониться до девушки снова уже не вышло.

"У маньяка всего две руки"

"Ее ударили тяжелым предметом по голове. Мы ездили на это место, мы видели, конечно, девочка сопротивлялась. Но видно, что не один был. В милиции вроде хотят сказать, что там был маньяк, но у маньяка всего две руки, а так как она человек очень громкоголосый, она бы кричала, ее бы люди все равно услышали", - подчеркнула Максимова.

Участников изнасилования и убийства "много было", убеждена мать жертвы. "Ее когда, видимо, тащили, кто-то тащил за руки, а кто-то прижимал ей рот, лично наша такая версия. На этом месте есть следы борьбы, как она сопротивлялась, как она цеплялась ногами за землю".

По словам матери, Дарью били по голове каким-то железным предметом. "Я была на этом месте, вы знаете, лунка крови, она была, наверное, полностью в крови. И место, где лежало лицо, было пропечатано в землю. Это ужасное убийство", - сказала Марина Максимова.

Мать жертвы возмущена тем, что правоохранительные органы не смогли предотвратить преступление: "Вы знаете, в этом месте уже не первое убийство. Я не понимаю, почему власти не только констатируют вот эти факты преступления на этом месте, а почему именно не предотвращают их? Почему нет охраны? Всего двое человек там ходили, и то парочкой. А когда мы пришли на это место возложить цветы, мы, например, наблюдали такую картину, что эта парочка так искусно бросала камушки в озеро. Я думаю, что недостаточно охраны нашей".

Сейчас расследовать дело помогают местные активисты. "Ко мне общественность приходила, мне вчера помощь предлагали. Даже они проявили инициативу - расклеили листовки на этом месте - не видал ли кто каких-то незнакомых лиц, что-то такое, что могло бы заинтересовать, то есть люди действуют", - рассказала Марина Максимова.

"У нас скоро на 9 дней в субботу будет пикет, - отметила мать убитой. - Я не могу сказать, в каком месте, на это все взято разрешение. Это будет в интернете, в каком месте они собираются. Я не призываю к борьбе, я не призываю к войне, я призываю только к налаживанию мира".

Задержаны двое армян

"Задержаны двое. Как мне сегодня сказали все-таки, я не совсем уверена была, что их задержали, я думала, все-таки отпустили, якобы недоказанность вины у них была. Но мне сегодня сказали, что двоих задержали армян", - поведала Максимова.

"Как они могут быть ни при чем, если я видел, как он (задержанный) шел и пытался кровь стереть со своей руки", - сказал отец убитой, слова которого приводит сайт 66.ru.

"Вы знаете, мы столько лет живем (татары и с русскими вместе), у меня папа татарин, я сама русская, у меня муж чуваш, у нас никогда не было розни, - сказала мать убитой. - Но как прийти на Лебяжье, я поражаюсь, у нас одни чужеземцы, это не наши люди. Я не была националисткой, меня такой, наверное, сделали. И моя дочь никогда не была националисткой. Мне очень тяжело говорить".

Девушка спаслась от насильников, прикинувшись мертвой

За несколько дней до нападения на Дарью Максимову в Татарстане произошло еще одно групповое изнасилование, после которого преступники пытались убить свою жертву. Девушка спаслась лишь благодаря тому, что прикинулась мертвой, сообщает сайт ProKazan.ru.

Вечером 15 августа жительница Набережных Челнов согласилась прокатиться в машине с молодыми людьми по трассе Москва - Уфа. Парни избили ее и совершили изнасилование. Затем преступники попытались замести следы и принялись наносить жертве удары ножом. Та притворилась мертвой, и насильники бросили ее.

Преступников вскоре удалось задержать - ими оказались ранее судимые жители Набережных Челнов, Кукмор и Республики Башкирия 1975 и 1988 года рождения. Пострадавшая перенесла несколько операций, в данный момент ее здоровью ничего не угрожает.

А 19 августа другое изнасилование произошло в татарской Елабуге - там насильник после надругательства над жертвой выстрелил ей в висок, но после отвез в больницу, рассказывает ProKazan.ru. Потерпевшая и преступник Рафик Валишин познакомились на одном из сайтов интернет-знакомств еще в октябре 2010 года. Вскоре они начали встречаться, но весной этого года серьезно поссорились и порвали свои отношения. Через некоторое время мужчина начал давить на девушку, требуя вернуть подаренные ей золотые украшения.

После очередного телефонного разговора девушка на своей машине приехала в пригород Елабуги. Здесь выпивший мужчина, угрожая убийством, изнасиловал ее в извращенной форме и выстрелил потерпевшей в висок. Испугавшись, преступник вызвал такси и привез девушку в больницу. Оттуда жертва вместе с насильником поехала к себе домой в Набережные Челны. Здесь подозреваемый и был задержан сотрудниками полиции, которых вызвала мать жертвы.