В Госдуму внесен законопроект о новом виде наказания - ограничении свободы
Архив NEWSru.com
В Госдуму внесен законопроект о новом виде наказания - ограничении свободы
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект о новом виде наказания - ограничении свободы
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний внесла в Государственную думу проект закона о введении в действие нового вида наказания - ограничения свободы.

Как напомнил в четверг начальник правового управления ФСИН Олег Филимонов, ранее этот вид наказания в России не применялся, он является своего рода аналогом "домашнего ареста", используемого как наказание в европейских странах.

Получивший такое наказание остается на свободе по месту жительства, но находится под постоянным надзором и ограничен в ряде прав - выборе места жительства, пребывании в определенное время суток в определенных местах. Для отслеживания осужденных ФСИН изучает возможность применения к таким лицам средств электронного мониторинга - так называемых электронных браслетов.

По данным ФСИН, приговорами судов к реальному лишению свободы осуждаются лишь 32% лиц, еще 10% приговариваются к выплатам штрафов, а 58% - к другим наказаниям и мерам, не связанным с лишением свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, значительная часть из таких наказаний составляет условные сроки лишения свободы. Как сказал Олег Филимонов, к сожалению, в обществе условное наказание зачастую воспринимается как безнаказанность, поэтому сейчас ФСИН ищет альтернативные наказания.

С декабря 2004 года в России были введены обязательные работы - аналог общественных работ в европейских странах. В декабре прошлого года президентом России был подписан закон, расширяющий перечень предприятий, где может использоваться труд обсужденных и тем самым ФСИН планирует применять такой вид наказания чаще. Всего на сегодня в России действует 6 видов наказания альтернативных лишению свободы.