Алексей Заподойников
Алексей Заподойников в социальной сети Одноклассники
Алексей Заподойников

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), которого подозревают в зверском убийстве родного брата. Погибший являлся артистом и работал в Кемеровском драмтеатре, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

Уголовное наказание грозит 38-летнему Алексею Заподойникову. По данным Life News, он занимает должность "заместителя начальника МЧС города Салаира".

Как уточняют следователи, 24 июня 2012 года в центральную районную больницу Тисульского района был доставлен 25-летний потерпевший с рублеными ранами в области лица и шеи. От полученных повреждений актер Андрей Заподойников скончался.

По данным начатого расследования, убийству предшествовала ссора между братьями, произошедшая во время семейного ужина в доме родителей. В ходе возникшей потасовки старший из родственников нанес артисту несколько ударов лопатой. "Соседи, увидев происходящее, вызвали сотрудников правоохранительных органов и скорую помощь", - говорится в пресс-релизе.

Стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть). Решается вопрос об избрании меры пресечения высокопоставленному спасателю в виде заключения под стражу.

26-летний Андрей Заподойников принят в труппу областного театра драмы в 2009 году, говорится на официальном сайте Кемеровского драмтеатра. Он участвовал в более чем 15 постановках. В этом сезоне Заподойников исполнял главную роль в премьерном спектакле Андрея Молчанова "Убийца", пишет "Тайга.Инфо".

До этого Андрей Викторович Заподойников окончил Кемеровский государственный университет культуры и искусств, отделение "Артист драматического театра и кино", курс народной артистки России Л. Н. Цукановой и заслуженного артиста России В. В. Мирошниченко.

Андрей Заподойников играл разнохарактерные роли - Николая Турбина в спектакле "Белая гвардия" по пьесе Михаила Булгакова, Денщика в "Трех сестрах" Антона Чехова, Бьонделло в "Укрощении строптивой" Уильяма Шекспира, Незнайки в "Приключениях Незнайки" Николая Носова.