Как сообщили в пятницу в МВД России, в Москве за вымогательство взятки задержан подполковник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью Михаил Игнатов.

В начале мая в Управление собственной безопасности ГУВД столицы поступило заявление о том, что один из высокопоставленных офицеров МВД вымогает у известного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской 200 тысяч долларов США. Их она должна была через посредника вручить за освобождение от уголовной ответственности ее сына, который был задержан с поличным при нападении на коммерсанта.

По заявлению было возбуждено уголовное дело. Посредника снабдили мечеными деньгами и 3 мая отправили на встречу с Игнатовым, которая фиксировалась скрытой камерой. На следующий день Михаил Игнатов был вызван на беседу в УСБ ГУВД, где его и задержали. Подполковник был доставлен в один из следственных изоляторов и находится там до сих пор.

От каких-либо комментариев по данному факту в МВД отказались, сославшись на тайну следствия. Сотрудники ЦРУБОП, хорошо знавшие офицера, расценивают случившееся как провокацию. Именно отделение Михаила Игнатова задерживало высокопоставленных чиновников столичного правительства при получении взяток. Сам Игнатов неоднократно получал угрозы, в том числе и обещания "посадить за решетку".

В настоящее время в ЦРУБОП началась комплексная проверка. Сотрудники отделения, которое возглавлял Игнатов, отстранены от исполнения обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС.