Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор народному избраннику от Либерально-демократической партии России Антону Дубровскому
Дума Ставропольского края
Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор народному избраннику от Либерально-демократической партии России Антону Дубровскому
 
 
 
Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор народному избраннику от Либерально-демократической партии России Антону Дубровскому
Дума Ставропольского края

Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор народному избраннику от Либерально-демократической партии России Антону Дубровскому. Депутат признан виновным в педофилии и других преступлениях на сексуальной почве. Он знакомился в соцсетях с девушками, заманивал их на встречу под предлогом помощи в модельной карьере, а одну из них изнасиловал.

По решению суда Антон Дубровский проведет за решеткой восемь лет и три месяца. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Суд также назначил политику дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и лишения права занимать определенные должности, связанные с воспитанием детей и образованием, сроком на пять лет.

Установлено, что в августе 2013 года депутат от ЛДПР Антон Дубровский, зарегистрировавшись в социальной сети "ВКонтакте" под именем "Светлана Агент", рассылал молодым девушкам предложения оказывать эскорт-услуги обеспеченным мужчинам за хорошее денежное вознаграждение. Посредством уговоров и обещаний он вовлек в занятие проституцией двух девушек, одна из которых была несовершеннолетней. Встретившись с ней в Ставрополе у себя в квартире, Дубровский сделал несколько снимков "модели" в обнаженном виде, а потом изнасиловал девочку.

"В дальнейшем путем шантажа и угроз он вновь понудил ее к совершению аналогичных действий", - говорится в пресс-релизе. В частности, депутат угрожал потерпевшей юной гимнастке, что опубликует ее интимные фото в интернете.

После задержания депутата ему инкриминировали ст. 240 ("Вовлечение в занятие проституцией"), п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), ч. 2 ст. 133 ("Понуждение к действиям сексуального характера") УК РФ. Обвинение просило для Дубровского девять лет колонии строгого режима, а адвокаты предлагали оправдать их подзащитного, пишет "Российская газета".

Свою вину Дубровский не признал. Его защитой занимались три адвоката, передает РИА "Новости".

Добавим, что в отношении Дубровского заведено еще одно уголовное дело. Его подозревают в развращении пяти мальчиков и гомосексуальных контактах. "Об этих фактах стало известно по обнаруженным в ходе следствия в компьютере Дубровского фотоснимкам", - рассказала представитель СК РФ Екатерина Данилова.

Антон Дубровский находился под арестом в СИЗО с сентября 2013 года. Снять с себя депутатские полномочия он отказался. Краевая дума так и не поставила вопрос о лишении Дубровского полномочий депутата. Народные избранники объясняли это тем, что не могут считать Дубровского преступником без соответствующего решения суда.