Human Rights Watch: Девочки в американских тюрьмах регулярно подвергаются насилию
Архив NEWSru.com
Human Rights Watch: Девочки в американских тюрьмах регулярно подвергаются насилию
 
 
 
Human Rights Watch: Девочки в американских тюрьмах регулярно подвергаются насилию
Архив NEWSru.com

Известная международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет об условиях содержания несовершеннолетних девушек в тюрьмах США и допускаемых при этом злоупотреблениях. Фрагменты этого отчета опубликованы Reuters и появятся вскоре на страницах американских изданий.

Правозащитники исследовали ситуацию в двух женских тюрьмах для несовершеннолетних преступников в штате Нью-Йорк - Tryon и Lansing. Это единственные пенитенциарные заведения такого рода в штате. Управляет данными учреждениями Нью-йоркский офис обслуживания детей и семьи (New York Office of Children and Family Services).

Согласно данным отчета, около 19% несовершеннолетних, из более 4 тыс. содержащихся в двух тюрьмах штата Нью-Йорк, - девочки и девушки. Большинству из них 15-16 лет, но есть и 12-летние заключенные. Почти 73% - афроамериканки или испаноязычные. Большинство - из бедных районов штата.

Эксперты указывают на то, что большинство этих девушек пережили в прошлом физическое и сексуальное насилие, а также употребляли наркотики и алкоголь. Авторы отчета Мяо Льюис и Арье Нир утверждают, что в тюрьмах нарушаются права девушек, при этом власти штата Нью-Йорк заинтересованы в сокрытии этой информации.

Как следует из отчета, были установлены следующие нарушения: сотрудники тюрьмы часто хватают девочек, заходя со спины, заламывают им руки, заставляя опуститься на колени, после чего надевают на них наручники. Такие действия могут последовать из-за самых незначительных нарушений: например, за незаправленную кровать или за то, что перед обращением к сотруднику заключенная не подняла руку, сообщает NEWSru Israel.

Кроме того, пощечины стали типичной реакцией тюремщиц на неповиновение со стороны несовершеннолетних заключенных. Иногда это приводит к сотрясениям мозга или переломам.

Также известны случаи сексуального насилия. За последние пять лет зарегистрированы три инцидента в двух тюрьмах, когда заключенные становились жертвами насильников из числа сотрудников тюрем.

Обычным явлением стали сексуальные оскорбления. Тюремщики постоянно позволяют себе "касаться девушек сексуальными способами" и вербально оскорблять заключенных, говоря об их сексуальной распущенности, извращенности, венерических заболеваниях или угрожая им сексуальным насилием. Кроме того, девушек раздевают под любыми предлогами, чаще всего при обысках.

Особую жестокость сотрудники тюрем проявляют в отношении лесбиянок. Этой категории заключенных зачастую приходится слышать такие аргументы: "Хочешь быть как мужик? Значит, и наказывать тебя будут как мужика".

Зачастую администрация тюрем препятствует тому, чтобы заключенные могли получить среднее образование. В выходные дни управление тюрем не делает ничего для организации досуга заключенных-девушек. В то же время получению специального технического образования для заключенных-юношей уделяется значительное внимание.

По оценкам HRW, управление тюрем штата Нью-Йорк построило "карательную систему" в женских тюрьмах для несовершеннолетних, вместо того, чтобы проявить заботу об этой категории заключенных и оказывать им психологическую помощь для интеграции в американское общество после выхода на свободу.