В новогоднюю ночь преступления совершают только пьяницы и хулиганы
Архив NTVRU.com
В новогоднюю ночь преступления совершают только пьяницы и хулиганы Как свидетельствуют статистические данные, количество преступлений, регистрируемых в новогоднюю ночь, почти в два раза меньше, чем обычно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новогоднюю ночь преступления совершают только пьяницы и хулиганы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как свидетельствуют статистические данные, количество преступлений, регистрируемых в новогоднюю ночь, почти в два раза меньше, чем обычно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по наблюдениям, в Новый год при общем снижении уровня преступности немного увеличивается количество преступлений бытового характера
Архив NTVRU.com

Как свидетельствуют статистические данные, количество преступлений, регистрируемых в новогоднюю ночь, почти в два раза меньше, чем обычно. Об этом "Новому региону" рассказали в пресс-центре УВД Екатеринбурга. Снижение количества касается почти всех категорий преступлений. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января практически не регистрируется тяжких преступлений - убийств, ограблений, разбойных нападений. Сотрудники правоохранительных органов объясняют этот феномен тем, что Новый год √ общенародный праздник. Преступники, в том числе и потенциальные, отмечают праздник вместе со всем народом .

Однако, по наблюдениям, в Новый год при общем снижении уровня преступности немного увеличивается количество преступлений бытового характера. И связано это, естественно, с обильными возлияниями, которыми сопровождается любое праздничное мероприятие в России. На этом фоне несколько увеличивается и количество хулиганских выходок, совершенных под воздействием спиртного.

Несмотря ни на что, в праздники милиция уральской столицы будет работать в обычном режиме. Нести службу будут лишь те, у кого дежурство выпадает на 31 декабря по графику. В праздничную ночь и вытрезвители будут работать в обычном режиме, там не ожидается особого наплыва клиентов. Милиция обещает доставлять в вытрезвители только тех людей, здоровью которых угрожает опасность (например, уснувших в сугробе).

В целом, по мнению сотрудников милиции, предстоящие новогодние каникулы обещают пройти спокойно. Единственная проблема, которая может возникнуть, - оперативность реагирования на поступающие сообщения. Ведь в Екатеринбурге на срочные вызовы милиции по-прежнему имеются в резерве лишь десять оперативных бригад и столько же машин.

В то же время "Интерфакс" сообщил, что в период новогодних и рождественских праздников московская милиция будет работать в усиленном режиме и примет дополнительные меры безопасности.

Будут усилены милицейские наряды в местах проведения мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава ГУВД. Особое внимание будет уделяться предотвращению террористических актов и диверсий . Планируется также усилить оперативно-розыскную работу в новогодние дни и на Рождество.