Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства камерунского студента Канхем Леона и покушения на убийство гражданина Кении Мванги Эдди Майна национальный мотив
НТВ
Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства камерунского студента Канхем Леона и покушения на убийство гражданина Кении Мванги Эдди Майна национальный мотив "Установлено, что в субботу около 19:50 мск Канхем Леон следовал со своим знакомым, гражданином Намибии, вдоль теплоцентрали по улице Морской Пехоты, когда на них напали пять-шесть молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и черных шапках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства камерунского студента Канхем Леона и покушения на убийство гражданина Кении Мванги Эдди Майна национальный мотив
НТВ
 
 
 
"Установлено, что в субботу около 19:50 мск Канхем Леон следовал со своим знакомым, гражданином Намибии, вдоль теплоцентрали по улице Морской Пехоты, когда на них напали пять-шесть молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и черных шапках"
НТВ
 
 
 
"Один из них нанес два удара ножом Канхем Леону, в результате чего он умер на месте происшествия. Студенту из Намибии удалось в это время убежать"
НТВ
 
 
 
По словам жителей окрестных домов, молодые парни, которые любят куртки цвета хаки и высокие ботинки, нападают на африканских студентов постоянно. И власти не могут не знать об этом, когда об этом знают все соседи
НТВ
 
 
 
Тропинка вдоль трубы — единственный путь к ближайшей станции метро из студенческих общежитий. Вечерами здесь бывает очень немноголюдно, и это место пользуется в округе дурной славой
НТВ
 
 
 
На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили следы обуви, крови и несколько бутылок с отпечатками пальцев
НТВ

Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства камерунского студента Канхем Леона и покушения на убийство гражданина Кении Мванги Эдди Майна национальный мотив, заявила в воскресенье "Интерфаксу" старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская.

"Установлено, что в субботу около 19:50 мск Канхем Леон следовал со своим знакомым, гражданином Намибии, вдоль теплоцентрали по улице Морской Пехоты, когда на них напали пять-шесть молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и черных шапках. Один из них нанес два удара ножом Канхем Леону, в результате чего он умер на месте происшествия. Студенту из Намибии удалось в это время убежать", - сказала Ордынская.

В тот же день около 20:00 мск в городскую больницу 26 с непроникающими колото-резаными ранениями поясничной и ягодичной областей доставлен гражданин Кении Мванги Эдди Майна. Было установлено, что он пострадал в результате нападения в 300 метрах от того места, где был обнаружен труп камерунца, также от неустановленных лиц, вооруженных ножами, двое из которых нанесли ему несколько ударов ножом в спину.

На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили следы обуви, крови и несколько бутылок с отпечатками пальцев.

Тропинка вдоль трубы — единственный путь к ближайшей станции метро из студенческих общежитий. Вечерами здесь бывает очень немноголюдно, и это место пользуется в округе дурной славой.

По словам жителей окрестных домов, молодые парни, которые любят куртки цвета хаки и высокие ботинки, нападают на африканских студентов постоянно. И власти не могут не знать об этом, когда об этом знают все соседи. Сценарий нападения всегда похож. "Они в основном на одиночек нападают. То есть нигерийцы ходят по три, по четыре человека — стычек не бывает. Как вот идут два, один — всё", - говорит один из местных жителей.

По факту убийства гражданина Камеруна, который являлся студентом подготовительных курсов Университета водных коммуникаций, и покушения на убийство гражданина Кении, студента подготовительных курсов Химико- фармацевтического университета Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело.

Сейчас обстановка среди иностранных студентов накалена до предела, сообщает агентство "Интерфакс". Убитый студент приехал в Санкт-Петербург всего два месяца и учил русский язык, чтобы получить здесь высшее образование. Сейчас студенты решают, что им предпринять, чтобы прекратились нападения на них. "Особенно ужасно, - говорят они, - что это произошло на Рождество". Многие студенты, напуганные убийством, не поехали в церковь, а остались в общежитии, которое сейчас оцеплено сотрудниками милиции.

Иностранные студенты Санкт-Петербурга в ближайшее время намерены провести акции протеста, сообщил председатель общественной организации "Африканское единство" Дезире Дефо. Он отметил, что к месту происшествия в настоящее время прибывают иностранцы из других вузов и общежитий.

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.