В ингушском селе Экажево Назрановского района 24 июля произошла межсемейная разборка
Архив NTVRU.com
В ингушском селе Экажево Назрановского района 24 июля произошла межсемейная разборка В результате перестрелки погиб 47-летний мужчина из рода Добреевых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ингушском селе Экажево Назрановского района 24 июля произошла межсемейная разборка
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате перестрелки погиб 47-летний мужчина из рода Добреевых
Архив NTVRU.com
 
 
 
С обеих сторон получили ранения еще трое мужчин, пострадал также случайный прохожий
Архив NTVRU.com

В ингушском селе Экажево Назрановского района 24 июля произошла межсемейная разборка. На улице около полудня на почве неприязненных отношений затеяли перестрелку семьи Добреевых и Коржаевых, передает РИА "Новости".

В результате перестрелки погиб 47-летний мужчина из рода Добреевых. Кроме того, с обеих сторон получили ранения еще трое мужчин, младшему из которых 28 лет. Пострадал также случайно проходивший мимо 60-летний местный житель.

Все пострадавшие были госпитализированы. С места происшествия изъяты 17 автоматных гильз калибра 7,62, шесть гильз калибра 5,45 мм и три пистолетные гильзы. По подозрению в причастности к перестрелке задержан 22-летний житель поселка Чермен (Северная Осетия) и 35-летний местный житель, не входивший в повздорившие семьи.

Преступление получило широкий резонанс в республике, отметили в МВД РФ. На место происшествия выезжал глава республиканского МВД.

Подобные перестрелки традиционны для стран с родо-племенными традициями

Следует отметить, что подобные перестрелки являются обычными для стран, в которых крепки родо-племенные отношения. В частности, особенно часто новости такого рода приходят из Пакистана.

Буквально месяц назад перестрелка на бытовой почве произошла на границе между провинциями Синд и Белуджистан. По меньшей мере 10 человек было убито и несколько десятков получили ранения.

Как сообщила полиция, столкновения вспыхнули из-за главной ценности крестьян - земли. В них участвовали члены кланов чакрани и галандарани. Инцидент привел к вооруженному четырехчасовому столкновению, в котором, кроме стрелкового оружия, применялись гранатометы и минометы.

Только через сутки перестрелка и минометные обстрелы прекратились после вмешательства полиции. Характерно, что полицейские, также являющиеся носителями родо-племенного сознания, обычно очень неохотно расследуют такие преступления, а часто и вообще никого не арестовывают.