Верховный суд США принял решение, которое может затронуть судьбы 800 заключенных, приговоренных в Америке к смертной казни в 9 штатах и ожидающих исполнения этого решения
Архив NTVRU.com
Верховный суд США принял решение, которое может затронуть судьбы 800 заключенных, приговоренных в Америке к смертной казни в 9 штатах и ожидающих исполнения этого решения Процесс апелляции, особенно в связи со смертными приговорами, занимает многие годы, поэтому в числе восьми сотен преступников, осужденных на смертную казнь, есть и такие, кто ждет казни уже на протяжении 30 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд США принял решение, которое может затронуть судьбы 800 заключенных, приговоренных в Америке к смертной казни в 9 штатах и ожидающих исполнения этого решения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процесс апелляции, особенно в связи со смертными приговорами, занимает многие годы, поэтому в числе восьми сотен преступников, осужденных на смертную казнь, есть и такие, кто ждет казни уже на протяжении 30 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только суд присяжных отныне может решить судьбу осужденных
Архив NTVRU.com

В понедельник Верховный суд США принял решение, которое может затронуть судьбы 800 заключенных, приговоренных в Америке к смертной казни в 9 штатах и ожидающих исполнения этого решения, передает NTV-International.

Как известно, процесс апелляции, особенно в связи со смертными приговорами, занимает многие годы, поэтому в числе восьми сотен преступников, осужденных на смертную казнь, есть и такие, кто ждет казни уже на протяжении 30 лет. Таких осужденных много.

24 июня Верховный суд страны пришел к заключению, что судьи не имеют права решать, должна ли к преступнику применяться смертная казнь. Только суд присяжных отныне может решить судьбу осужденных.

Верховный суд также признал антиконституционным соответствующий закон в Аризоне. В Аризоне присяжные вообще не имеют никакого воздействия на решение о смертной казни. В восьми других штатах жюри присяжных хотя и имеют голос, но в этом вопросе - чисто совещательный. В 29 других штатах именно присяжные принимают решение о высшей мере.

Теперь осужденные на смертную казнь судьями, а не присяжными, вероятно, будут иметь право на пересмотр их дел. 20 июня Верховный суд США запретил смертную казнь психически больных преступников. Согласно решению суда, высшая мера наказания для людей, страдающих психическими заболеваниями является "неконституционной".

В отношении психически больных преступников смертная казнь подпадает под понятие "жестокого и необычного наказания", запрещенного основополагающим законом США, говорится в решении высшего американского судебного органа.

Подобное решение знаменует серьезный сдвиг в американском общественном сознании с 1989 года, когда подобные наказания для душевнобольных были признаны допустимыми. Теперь власти штатов, где смертная казнь для душевнобольных была разрешена, опасаются всплеска "психических заболеваний" у тех, кто уже получил смертный приговор.