Фанаты избили Николаева во дворе дома N 37 по улице архитектора Власова в субботу около 16:00
Вести
Фанаты избили Николаева во дворе дома N 37 по улице архитектора Власова в субботу около 16:00 Накануне оперативники уголовного розыска задержали еще несколько подозреваемых по данному делу и провели около десяти обысков. "Задержаны 14-15-летние подростки, у которых была изъята литература экстремистского толка", - сообщил Виктор Бирюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фанаты избили Николаева во дворе дома N 37 по улице архитектора Власова в субботу около 16:00
Вести
 
 
 
Накануне оперативники уголовного розыска задержали еще несколько подозреваемых по данному делу и провели около десяти обысков. "Задержаны 14-15-летние подростки, у которых была изъята литература экстремистского толка", - сообщил Виктор Бирюков
Вести
 
 
 
Сергей Николаев в последнее время не принимал участия в шахматных турнирах, но очень помогал шахматистам, которым не удалось реализовать себя в шахматах
Вести

Фанаты "Спартака", задержанные в минувшие выходные за избиение прохожих, намеренно выбирали своими жертвами именно "нерусских", по их мнению, граждан. Причем свои "подвиги" они снимали на видеокамеры телефонов. Более того, выяснилось, что пострадавших было не двое, как сообщалось ранее, а как минимум пятеро, пишет "Время новостей".

Как сообщил представитель ГУВД Москвы, полковник Виктор Бирюков, по факту убийства на юго-западе Москвы уроженца Якутии Сергея Николаева возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды), передает РИА "Новости". "По факту убийства москвича, уроженца Якутии, и избиения гражданина Узбекистана подростками расследование проводится по трем статьям - 111 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), 105 (убийство) и 282 (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) УК РФ", - добавил Бирюков.

Отметим, ранее в ГУВД информацию о том, что преступления совершили скинхеды, категорически опровергли, называя случившееся банальным "уличным конфликтом".

Напомним, вечером в субботу в результате стычек с футбольными фанатами, гулявшими по улице, пострадали два человека. Работающий в Москве дворником 37-летний гражданин Узбекистана Галиджан Гуляшов получил ножевые ранения и в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. В результате другой драки погиб 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев, оказавшийся, как потом выяснилось, человеком довольно известным в спортивных кругах, мастером спорта международного класса по шахматам.

Первый участник драки был установлен уже через несколько часов. Им оказался десятиклассник Станислав Грибач, доставленный в больницу с ножевой раной руки. Медики отправили телефонограмму в милицию, прибывшие на место оперативники обнаружили в его одежде окровавленную заточку.

Во вторник были задержаны еще двое подозреваемых. Все трое вины не признают, однако, по словам следователей, улик против задержанных более чем достаточно. Во-первых, злоумышленников опознали многочисленные свидетели, во-вторых, все свои "приключения" друзья снимали на сотовые телефоны. При обыске на квартирах задержанных следователи нашли националистическую литературу.

Накануне оперативники уголовного розыска задержали еще несколько подозреваемых по данному делу и провели около десяти обысков. "Задержаны 14-15-летние подростки, у которых была изъята литература экстремистского толка", - сообщил Виктор Бирюков.

Напомним, трагические события начали разворачиваться около 5 часов вечера. Периодически на футбольной площадке возле дома №32 по улице Архитектора Власова собирались фанаты столичного "Спартака". Подростки, как правило, выпивали, шумели и поджигали фальшфайеры.

Жертв было минимум пять

После победы "Спартака" над футбольным клубом "Москва" подростки, всего около 15 человек, одетые в большинстве своем в черные ботинки на толстой подошве и черные куртки приехали на площадку отметить это событие. "Задержанные выкрикивали нелицеприятные слова в сторону проходившего мимо Николаева, который не обращал на них внимания. Подростков это разозлило, они подбежали к нему, сбили с ног, стали избивать, кто-то выстрелил в мужчину файером, закончили экзекуцию, несколько раз ударив мужчину колющим предметом, предположительно заточкой", - сообщили в следственном отделе при прокуратуре ЮЗАО.

Следующей жертвой националистов стал местный дворник - приезжий из Узбекистана Галиджан Гуляшов. Подростки, избивая мужчину, четыре раза ударили его ножом. Еще одну жертву, 25-летнего Галиба Кабилова, как выяснилось, они встретили неподалеку на улице Обручева.

В результате нападения Кабилов и Гуляшов оказались в реанимации, врачи говорят, что пострадавшие могут остаться инвалидами. Чуть позже стало известно, что также в том же районе - на Балаклавском проспекте - в тот день неизвестные напали на 24-летнего Ованеса Айрумяна, позже скончавшегося от нанесенных ему ножевых ранений.

Кроме того, на той же улице Обручева был обнаружен еще один человек неславянской внешности с многочисленными ножевыми ранениями. Задержанные отрицают свою причастность к этим эпизодам, но, как ожидается, к концу недели им будут предъявлены обвинения.