Полиция Санкт-Петербурга задержала беглого наемного убийцу, мастера спорта по боксу Сергея Сергеева
akboxing.ru
Полиция Санкт-Петербурга задержала беглого наемного убийцу, мастера спорта по боксу Сергея Сергеева Гражданина Украины подозревают примерно в десяти преступлениях, а одной из его жертв стал родственник бывшего президента Польши Леха Валенсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Санкт-Петербурга задержала беглого наемного убийцу, мастера спорта по боксу Сергея Сергеева
akboxing.ru
 
 
 
Гражданина Украины подозревают примерно в десяти преступлениях, а одной из его жертв стал родственник бывшего президента Польши Леха Валенсы
НТВ
 
 
 
Ранее Сергеева уже задерживали в Северной столице по запросу Интерпола, но российская Фемида отпустила его на свободу по истечению срока ареста. Так же поступили ранее и полицейские
НТВ

Полиция Санкт-Петербурга задержала беглого наемного убийцу, мастера спорта по боксу Сергея Сергеева. Гражданина Украины подозревают примерно в десяти преступлениях, а одной из его жертв стал родственник бывшего президента Польши Леха Валенсы. Ранее Сергеева уже задерживали в Северной столице по запросу Интерпола, но российская Фемида отпустила его на свободу по истечении срока ареста. Так же поступили ранее и полицейские.

Полицейские при поддержке бойцов спецподразделения "Гранит" задержали Сергея Сергеева в понедельник в 13:00 на улице Ушинского, рядом с домом 2/1, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. С 2009 года подозреваемый находился в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Украины за совершение убийства.

46-летний Сергей Сергеев был доставлен в полицию Калининского района, а информация о его задержании сообщена инициатору розыска - украинскому бюро Интерпола.

Сыщики уверены, что пойман профессиональный убийца - Сергеева подозревают почти в 10 таких преступлениях, причем большинство жертв являются иностранцами.

"Предполагаемый киллер покинул территорию Украины в 1993 году и с тех пор находился в федеральном розыске", - пояснил представитель полиции Санкт-Петербурга.

Злоумышленник перебрался в Россию и с 1994 года прочно обосновался в Петербурге, сообщает Life News.

Примечательно, что два года назад опасный киллер, разыскиваемый Интерполом, уже попадал в руки российских стражей порядка. Однако в июне 2009 года Колпинский районный суд освободил его из-под стражи. Тогда истекал срок ареста обвиняемого, определенный после задержания весной того же года. Прокуратура представила документы на продление ареста, но судья почему-то принял решение освободить фигуранта.

Покинув "Кресты", Сергей Сергеев вновь попал к стражам порядка в ОВД, поскольку у него не было при себе паспорта с регистрацией в Петербурге. "Но в отделение милиции приехали адвокаты, которые предоставили документ о его регистрации в Петербурге, после чего оснований для дальнейшего задержания Сергеева не было", - рассказывал ранее источник в правоохранительных органах.

В дальнейшем к розыску опасного преступника, которого дважды упустили российские стражи порядка, были подключены лучшие силы Интерпола.

Отметим, что среди жертв боксера-киллера Сергеева оказался даже племянник известного польского политика и диссидента Леха Валенсы. Будучи электриком по профессии, Валенса создал в 1980 году первый на территории соцлагеря (стран Восточной Европы) свободный, неподконтрольный государству профсоюз под названием "Солидарность". В конце 1981 года правозащитник подвергся репрессиям и год просидел в тюрьме.

В 1983 году Лех Валенса стал лауреатом Нобелевской премии мира за деятельность в поддержку прав рабочих, а еще через семь лет он одержал победу на президентских выборах. Через несколько лет Валенса передал власть своему конкуренту и вернулся к работе электрика на судоверфи.

Украина и Россия "обмениваются" киллерами

Тем временем украинская милиция продолжает отлавливать киллеров с российскими корнями. Недавно в Одесской области была частично поймана банда наемных убийц из России, причем милиционерам пришлось вести многочасовой бой с бандитами, засевшими в гостинице. А на днях уже в Донецке после перестрелки поймали еще одного убийцу из РФ. В обоих этих эпизодах милиционеры понесли серьезные потери - всего пострадало семь блюстителей закона, причем двое погибли.

21 октября покупательница одного из супермаркетов в Донецке обратила внимание на подозрительного мужчину, который ходил среди машин на стоянке. Недавно у женщины похитили вещи, оставленные в автомобиле, а лицо мужчины показалось ей знакомым. Поэтому она обратилась в милицию, сообщает NEWSru UA.

Уже через 10 минут на место приехали два офицера МВД. Они начали следить за незнакомцем, но тот, вероятно, заметил "хвост". Злоумышленник вскочил в троллейбус, а когда милиционеры последовали за ним, попытался быстро выйти на одной из остановок и затеряться в толпе. Опасаясь, что предполагаемый вор сбежит, оперативники решили задержать его хотя бы для проверки документов.

Незнакомец сделал вид, что достает документы, но вместо этого произвел два выстрела, даже не вынимая пистолет из кармана. Первая пуля полетела мимо, а вторая попала в грудь одному из офицеров. Однако стражам порядка удалось скрутить бандита.

"Раненый сотрудник уголовного розыска с проникающим огнестрельным ранением доставлен в больницу, где ему оказана необходимая медицинская помощь", - сообщил начальник ВЗГ ГУВД Донецкой области Игорь Демин.

Как выяснилось, 25-летний задержанный является уроженцем Северного Кавказа. Он был объявлен в международный розыск за совершение убийства в России. При задержании у подозреваемого изъяли пистолет Макарова и патроны к нему.

Раненый сотрудник милиции потерял много крови, но медики считают, что он родился в рубашке: выстрелы были произведены в упор, но пуля не повредила жизненно важных органов.