Полиция США арестовала подростка, подозреваемого в дерзком убийстве 24-летней преподавательницы. Зверская расправа произошла прямо в туалете учебного заведения в Денверсе
Global Look Press
Полиция США арестовала подростка, подозреваемого в дерзком убийстве 24-летней преподавательницы. Зверская расправа произошла прямо в туалете учебного заведения в Денверсе Ритцер всю жизнь мечтала быть учительницей и проявляла соответствующие дарования
 
 
 
Полиция США арестовала подростка, подозреваемого в дерзком убийстве 24-летней преподавательницы. Зверская расправа произошла прямо в туалете учебного заведения в Денверсе
Global Look Press
 
 
 
Ритцер всю жизнь мечтала быть учительницей и проявляла соответствующие дарования
Global Look Press

Полиция США арестовала подростка, подозреваемого в дерзком убийстве 24-летней преподавательницы. Зверская расправа произошла прямо в туалете учебного заведения в Денверсе (штат Массачусетс).

Обвинения в убийстве предъявлены 14-летнему Филипу Чизму из Денверса, сообщает ABC News. Его мотивы до конца не установлены, однако известно, что после уроков потерпевшая Колин Ритцер попросила мальчика остаться для дополнительного занятия по математике.

По словам одноклассницы подозреваемого Рании Рэдауи, Филип предпочитал не работать с классом, а выполнять задания индивидуально. На уроке же подросток не поднимал руку и не задавал вопросов.

22 октября на уроке математики школьники писали контрольную работу, а Филип предпочел делать что-то на своем ноутбуке. Колин Ритцер видела это, но предпочла не "давить" на ученика.

Так или иначе, но после занятий Филип задержался в классе по ее просьбе. А в 15:30 камеры наблюдения зафиксировали, как Чизм убил учительницу в школьном туалете, а потом спрятал ее труп в контейнер для мусора и оттащил его в лесопосадку позади школы.

После убийства подросток, полный хладнокровия и цинизма, отправился в кинотеатр, чтобы посмотреть голливудскую картину.

Ночью полиция стала разыскивать пропавшую учительницу и обнаружила кровь в туалете на втором этаже школы. Вскоре после этого было найдено тело Колин Ритцер, а к утру арестован подозреваемый.

В среду Филип Чизм был доставлен в суд, где ему предъявили обвинение как взрослому. Однако вины мальчик не признал.

Известно, что семья Чизма, который был членом школьной сборной по футболу, переехала в Денверс недавно. А ранее она проживала в штате Теннесси.

По словам бабушки подозреваемого Ангелии Чизм, проживающей в Тампе (Флорида), внук рос в религиозной обстановке. Однако родители Филипа почему-то стали жить раздельно, а его отец вернулся в дом к своей матери.

В связи с двухдневным трауром в Денверсе до пятницы отменили занятия в школах. Многие ученики шокированы гибелью своей наставницы, которая, несмотря на свою молодость, успела завоевать их любовь.

"У меня нет слов, чтобы описать ее (таланты), - говорит новичок денверской школы Спенсер Уэйд о Колин Ритцер. - Она так хорошо объясняла мне весь материал. Ей нравились забавные иллюстрации, в том числе с пейзажами и симпатичными щенками".

По словам Уэйда, Колин была превосходной учительницей. "Я не знаю, почему она должна была умереть", - заключил школьник.

Как рассказала подруга детства убитой Дженнифер Бергер, Ритцер всю жизнь мечтала быть учительницей и проявляла соответствующие дарования. Еще в детском саду Колин брала свою младшую сестру за руку и знакомила ее с обстановкой. "Она всегда любила работать с детьми и притягивала их к себе. И я думаю, что при всей любви учеников к ней она любила их в сто раз больше", - добавила Дженнифер Бергер.

Многие в дни траура надели розовую одежду, так как это был любимый цвет Колин Ритцер. А участники бейсбольного матча в городе Фенуэй-Парк (в 30 километрах южнее Денверса) почтили память погибшей минутой молчания. Там состоялась встреча Boston Red Sox и St. Louis Cardinals.

Отметим, что это второе убийство учителя математики в США за сутки. 21 октября стало известно о стрельбе в городе Спаркс в штате Невада. Там один из учеников похитил у своих родителей пистолет и принес его в школу. Оружие заметил преподаватель Майк Лэндсберри - ветеран, воевавший в Афганистане. Мужчина потребовал, чтобы школьник отдал ему пистолет, но тот в ответ выпустил в педагога несколько пуль. Перед этим злоумышленник ранил на баскетбольной площадке двух 12-летних мальчиков.

После убийства Лэндсберри школьник застрелился.