В Омске следователи изучают ВИДЕО с жестоким избиением в интернате мальчика за сломанные наушники
ЧП Омск / ВКонтакте
В Омске следователи изучают ВИДЕО с жестоким избиением в интернате мальчика за сломанные наушники
 
 
 
В Омске следователи изучают ВИДЕО с жестоким избиением в интернате мальчика за сломанные наушники
ЧП Омск / ВКонтакте

Сотрудники управления СК РФ проводят доследственную проверку по факту публикации видеозаписи с избиением малолетнего воспитанника интерната другими учащимися. Мотивом для расправы было желание наказать ребенка за то, что он якобы испортил наушники.

Инцидент произошел в омской адаптивной школе-интернате, сообщает официальный сайт следственного ведомства.

"В ходе проверки следователями будут не только тщательно выяснены все обстоятельства и причины произошедшего, проверены условия проживания детей в школе-интернате, но и дана надлежащая правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц этого детского учреждения по обеспечению досуга и надлежащего контроля за поведением воспитанников и созданию безопасных условий проживания несовершеннолетних", - говорится в пресс-релизе. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Видеозапись с избиением ребенка стала распространяться в соцсетях с 24 октября. В частности, ролик размещен в группе "ЧП Омск" в сети "ВКонтакте".

На кадрах видно, что пострадавший мальчик лежит на кровати в скрюченном положении и не оказывает сопротивление, а юноши, в том числе старшего возраста, прыгают на него сверху и отрабатывают на мальчике различные удары, используя его вместо боксерской груши.

Пострадавший стонет, плачет и умоляет прекратить издевательства, однако на это садисты не реагируют. Лишь после того, как один из свидетелей (вероятно, оператор) потребовал, чтобы они остановились, избиение, возможно, прекратилось. На этом месте 40-секундная запись обрывается.

В комментарии к видео указано, что 23 октября между 13-летним потерпевшим и четырьмя воспитанниками интерната в возрасте от 13 до 17 лет возникла ссора, в ходе которой он был избит. После того, как видеозапись была размещена в открытых источниках, двое старших подростков покинули интернат, пытаясь избежать наказания. Они сразу же были объявлены в розыск, но несколько часов спустя вернулись в учебное заведение добровольно.

Потерпевший с предварительным диагнозом "ушиб левого предплечья" направлен в детское медицинское учреждение для обследования и оказания медицинской помощи, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Полиция решает вопрос о привлечении подростков к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ ("Побои"). Также данные воспитанники будут поставлены на профилактический учет в органы внутренних дел.