Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга
AFP
Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга
 
 
 
Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга
AFP
 
 
 
Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга
AFP

Испанская полиция задержала серийного убийцу из Великобритании Тони Кинга. По данным полиции, преступник переехал в Испанию в 1996 году. Следствие установило, что еще в 1999 году Кинг, настоящая фамилия которого Бромвич, зверски убил под Малагой молодую девушку, а в этом году его жертвой стала еще одна девушка в том же районе.

Ранее Кинг был осужден за убийство в Лондоне пяти женщин, которых он душил при помощи удавки. Получивший в прессе прозвище "Халоуэйский душитель", преступник был приговорен тогда к тюремному заключению на десять лет и в 1991 году вышел на свободу. Однако почти сразу он совершил вооруженное ограбление и снова сел за решетку до 1995 года.

38-летний бармен был арестован в минувший вторник в своем доме в Коста дель Соль, сообщает Reuters. Арест Кинга-Бромвича стал возможен после того, как на прошлой неделе в полицию обратилась его бывшая сожительница, которая сообщила, что в ночь, когда была убита вторая девушка, ее любовник вернулся домой с исцарапанным лицом и окровавленной рубашкой.

Следствие уже подтвердило, что убийцей двух девушек действительно является Кинг. Вскоре после задержания он признался в убийствах, а также в ряде изнасилований.

Выяснилось, что британская полиция еще в 1998 году сообщила через Интерпол испанским коллегам, что на территории их страны находится опасный серийный убийца, гражданин Великобритании. Однако испанская полиция не придала должного внимания этой просьбе, признав Кинга неопасным. О том, что Лондон передал в свое время Мадриду информацию о Кинге, во вторник сообщила британская газета The Sun.

Публикация вызвала в Испании новый всплеск скандала вокруг этого шумного дела. Как передает агентство Europe-press, министр внутренних дел Испании Анхель Асебес был вынужден в связи с этим созвать пресс-конференцию, на которой признал опубликованные газетой The Sun факты. Министр добавил, что испанская полиция обнаружила тогда местонахождение Кинга, однако не стала принимать против него мер и задерживать его, поскольку такой просьбы от англичан не поступало.

Скандал усугубляется еще и тем, что ранее по делу об убийстве первых из девушек на десять лет тюремного заключения была осуждена предпринимательница Долорес Васкес , хотя прямых улик против нее не было, и она настаивала на своей невиновности, передает РИА 'Новости'.

Газета El Mundo в этой связи напоминает, что на прошлой неделе Комитет по правам человека ООН в третий раз осудил Испанию за то, что в ней не соблюдаются нормы, предписанные Международным соглашением о защите гражданских и политических прав.