Архив NEWSru.com

В Каменске-Уральском Свердловской области произошло убийство 35-летнего местного жителя. За сделанное замечание сосед нанес ему смертельный удар ножом. По данным пресс-службы УВД Каменска-Уральского, в четверг, 25 сентября, в 01:40 в дежурную часть милиции поступило сообщение из службы скорой медицинской помощи о гибели безработного мужчины от ножевого ранения.

Оперативники установили, что погибший проживал в доме N121 на улице Лермонтова.

По данным следствия, он пошел к своему соседу, который громко слушал музыку, и попытался сделать ему замечание. Между мужчинами вспыхнула ссора. В результате недовольный сосед получил проникающее ножевое ранение в область груди. Преступник скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Милиция по подозрению в совершении преступления разыскивает 22-летнего местного жителя, сообщает "Новый регион" .

Не так давно аналогичный инцидент произошел в Великобритании. Там шумный сосед, который нанес смертельный удар ножом человеку, жаловавшемуся на громкую музыку, был заключен в тюрьму до конца жизни. Фанат хэви-металла 34-летний Марк Лаверик схватил 30-сантиметровый кухонный нож и набросился на 39-летнего Стивена Норрингтона, который в очередной раз пришел просить, чтобы Лаверик выключил громкую музыку, раздававшуюся из его дома.

На процессе в Королевском суде Мейдстона выяснилось, что Норрингтон работал водителем грузовика, поэтому он часто выходил в утреннюю смену и нуждался в полноценном ночном отдыхе. В тот роковой день Норрингтон отправился к Лаверику, чтобы снова выразить протест, и это так взбесило любителя тяжелого рока, что, увидев из окна кухни приближающегося соседа, он побежал на кухню, вооружился там ножом, и только после этого открыл дверь.

Убийца вонзил нож в верхнюю часть живота Норрингтона, когда тот стоял на пороге. Удар был таким сильным, что задел сердце. Отец четырех детей Лаверик не признался в умышленном убийстве Норрингтона и сказал, что поножовщина была просто "несчастным случаем".

Объявляя пожизненный срок, судья Джустис Нельсон сказал: "Жюри обвинило вас в убийстве, так как это было неспровоцированное нападение с ножом на невооруженного человека, который пришел к вам, чтобы пожаловаться на громкую музыку". "Без сомнения, вы имеете право слушать ту музыку, которая вам нравится, в любое время, но это не должно нарушать спокойствия других людей. Между тем, вы знали, что мешаете соседям спать. При этом ваше эгоистическое поведение привело к смерти человека. И мне это кажется необъяснимым", - добавил судья.