В Санкт-Петербурге при загадочных обстоятельствах скончался известный предприниматель, глава холдинга частных охранных предприятий "Балтик-эскорт" Роман Цепов
"Коммерсант"
В Санкт-Петербурге при загадочных обстоятельствах скончался известный предприниматель, глава холдинга частных охранных предприятий "Балтик-эскорт" Роман Цепов  правоохранительных органах не сомневаются, что Романа Цепова отравили - вчера прокуратура города уже возбудила уголовное дело по факту убийства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге при загадочных обстоятельствах скончался известный предприниматель, глава холдинга частных охранных предприятий "Балтик-эскорт" Роман Цепов
"Коммерсант"
 
 
 
правоохранительных органах не сомневаются, что Романа Цепова отравили - вчера прокуратура города уже возбудила уголовное дело по факту убийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале 1990-х годов Цепов отвечал за обеспечение безопасности мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и с тех пор близко знаком с президентом Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге при загадочных обстоятельствах скончался известный предприниматель, глава холдинга частных охранных предприятий "Балтик-эскорт" Роман Цепов. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, смерть Цепова наступила в пятницу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В правоохранительных органах не сомневаются, что Романа Цепова отравили - вчера прокуратура города уже возбудила уголовное дело по факту убийства. "Следствие проверяет версию об отравлении предпринимателя", - сказал один из собеседников "Интерфакса" в правоохранительных органах.

В начале 1990-х годов Цепов отвечал за обеспечение безопасности мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, и с тех пор близко знаком с президентом Владимиром Путиным, а также с такими значительными фигурами, как руководитель службы безопасности президента Виктор Золотов и заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин. По одной из версий, названные лица неоднократно поручали Цепову решение деликатных вопросов в сфере политики, экономики и безопасности, и ветеран спецслужб, как правило, эффективно с ними справлялся.

Как стало известно газете "Коммерсант" , примерно десять дней назад Роман Цепов был госпитализирован в одну из закрытых частных клиник Петербурга с подозрением на пищевое отравление. Состояние больного ухудшалось с каждым днем, и два дня назад его перевели в Центр передовых медицинских технологий (ранее - больница ЦК КПСС имени Свердлова) на Крестовском острове. Вчера утром его должны были перевезти в Германию - российские врачи так и не смогли поставить господину Цепову точный диагноз.

Однако ночью у больного наступил кризис, и в 10:30 утра он скончался. По предположению врачей, господин Цепов был отравлен неким медицинским препаратом - у больного был поражен костный мозг. Впрочем, официальных результатов вскрытия по состоянию на вчерашний вечер еще не было. Тем не менее прокуратура Петербурга уже через полчаса после смерти господина Цепова возбудила уголовное дело по факту убийства. По сведениям "Коммерсанта", вчера в Центр имени Свердлова выезжала следственная бригада во главе с и. о. прокурора города Евгением Шарыгиным.

Смерть господина Цепова произвела в правоохранительных органах Петербурга эффект разорвавшейся бомбы. "Мы в шоке. У нас никто не знал даже о том, что его госпитализировали. Теперь такое начнется... Не завидую тому, кто будет расследовать это дело - его будут строить по десять раз на дню. А врагов у Цепова было очень много", - поделился с корреспондентом "Коммерсанта" высокопоставленный сотрудник одной из оперативных служб.

По сведениям газеты, в связи со смертью господина Цепова практически все оперативные службы были "поставлены в ружье", некоторых сотрудников даже отозвали из отпусков, а следователям горпрокуратуры было велено в ближайшие дни никуда не выезжать: "Будут обыска, другие следственные действия - потребоваться может каждый". Не исключено, что в выходные в Петербурге пройдут зачистки криминалитета, как это уже было, например, после убийства Галины Старовойтовой в 1998 году.

В то же время, как стало известно "Коммерсанту", один из лидеров "тамбовской" бизнес-группы, к которой СМИ ранее причисляли и господина Цепова, считает смерть "авторитетного предпринимателя" следствием недоработки правоохранительных органов: "Не арестовали Тюрика ('вора в законе' Владимира Тюрина) - вот и результат. Ничего менты делать не умеют".

Как пояснили "Коммерсанту" источники в УБОПе, в последние полгода Роман Цепов, обладавший большими связями в правоохранительных органах, активно содействовал расследованию дела группировки Олега Маковоза, которую считают виновной в полутора десятках убийств криминальных авторитетов и бизнесменов (подробно о его деле Ъ рассказал 19 апреля). Среди несостоявшихся жертв этой группировки, которая, по оперативным данным, контролировалась Тюриком, был и Роман Цепов.

Впрочем, официально потерпевшим по делу господина Цепова не признали - как рассказали следователям арестованные киллеры, они следили за ним, но увидели, что его очень хорошо охраняют, и решили отказаться от попыток его устранить.

Впрочем, кроме Маковоза и "блатных" у господина Цепова было много других врагов и просто завистников - как среди преступных авторитетов, так и среди крупных бизнесменов. За свою жизнь Роман Цепов пережил несколько покушений, впрочем, практически все они были предотвращены на стадии подготовки.

Несмотря на скромный пост директора охранного предприятия, Роман Цепов считался весьма влиятельным бизнесменом. Сфера его влияния была очень широкой - от фармацевтического и охранного бизнеса, до портов, туризма, перевозок, страхования и даже СМИ.