Убийцы вице-мэра подмосковного Подольска получили по 20 лет лишения свободы
Вести
Убийцы вице-мэра подмосковного Подольска получили по 20 лет лишения свободы
 
 
 
Убийцы вице-мэра подмосковного Подольска получили по 20 лет лишения свободы
Вести

Подмосковный суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двух обвиняемых в убийстве вице-мэра Подольска Петра Забродина.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области в среду, непосредственные исполнители убийства Алексей Челышев и Константин Горюнов приговорены к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Третий участник преступления - Михаил Челышев, брат Алексея Челышева, получил 15 лет колонии строгого режима.

Обвиняемый в организации убийства - заказчик преступления мэр Подольска Александр Фокин покончил собой в ноябре прошлого года в СИЗО, в связи с чем уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Следствием установлено, что убийство Забродина было организовано главой администрации Подольска Александром Фокиным с целью устранить конкурента в предвыборной кампании на должность главы Подольска. Фокин, по данным следствия, создал организованную преступную группу из своих личных охранников.

Первый заместитель главы администрации Подольского района Петр Забродин был убит в ночь на 14 июня 2002 года. В то время он исполнял обязанности главы этого района.

По данным правоохранительных органов Московской области, около 01:15 ночи 14 июня на окраине деревни Сальково местные жители услышали стрельбу. На место происшествия прибыл наряд милиции, который обнаружил расстрелянную белую "Волгу", в которой находился Петр Забродин, водитель и неизвестная женщина.

Забродин и его спутница получили серьезные ранения и в критическом состоянии были госпитализированы в одну из больниц. Водитель погиб на месте. Забродин через несколько часов после покушения скончался от полученных ран.

С места происшествия, по данным подмосковных милиционеров, скрылся джип зеленого цвета, в котором находилось двое преступников. На месте убийства было обнаружено семь стреляных гильз от пистолета.

Прокуратура Подольского района Подмосковья возбудила уголовное дело в связи с убийством Петра Забродина и его водителя по статье 105 ч.2 УК РФ - умышленное убийство.

По данным прокуратуры, Петр Забродин курировал вопросы строительства и распределения жилья.