Прокурора Республики Коми просят принести извинения подозреваемому в убийстве правозащитницы
Архив NEWSru.com
Прокурора Республики Коми просят принести извинения подозреваемому в убийстве правозащитницы
 
 
 
Прокурора Республики Коми просят принести извинения подозреваемому в убийстве правозащитницы
Архив NEWSru.com

Неожиданный поворот получило расследование убийства в Воркуте известной правозащитницы Людмилы Жоровли и ее сына. Правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев в среду направил прокурору Республики Коми ходатайство.

В ходатайстве представитель мужа убитой правозащитницы Людмилы Жоровли просит старшего советника юстиции Александра Шуклина официально признать Ивана Жоровлю подозреваемым в убийстве своей семьи и одновременно прекратить в отношении него уголовное преследование, предоставить право на компенсацию морального вреда и лично принести ему извинения.

Известная правозащитница Людмила Жоровля и ее 21-летний сын Константин были убиты несколькими выстрелами в упор в июле 2005 года. Последний год жизни Жоровля занималась пересмотром в суде платы за коммунальные услуги, установленные мэром Воркуты. Сначала она сама выиграла суд против постановлений о повышении тарифов на услуги ЖКХ, которые в городе подскочили в общем на 250 процентов. Затем Жоровля решила помогать воркутинцам добиваться возврата собственных денег. Правозащитнице удалось поставить иски к администрации города "на поток".

После убийства из квартиры пропали только мобильный телефон и жесткий диск компьютера Людмилы. Правовой аналитик Ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев обследовал квартиру в поселке Заполярный, где произошло убийство. Согласно его заключению, следственные органы не провели тщательного осмотра места происшествия. Даже подушка в крови с возможными следами от пули, через которую предположительно был убит Константин Жоровля, косяк и занавеска также со следами от пули не были при осмотре изъяты.

Первоначально следствие выдвинуло четыре версии случившегося: правозащитная деятельность, профессиональная деятельность в сфере предпринимательства, неприязненные отношения с кем-либо на семейно-бытовой почве, преступление совершил психически больной человек. Через две недели Виктор Ковалевский, являвшийся на тот момент прокурором Коми, заявил, что рассматриваемых версий уже 11.

В своем ходатайстве новому прокурору Коми Александру Шуклину адвокат Рамиль Ахметгалиев доказывает, что фактически все 8 месяцев после двойного убийства следствие рассматривало только одну версию этого преступления. Убийцу искали в лице главы семейства Иване Жоровля.

Как отмечает Рамиль Ахметгалиев, несмотря на очевидную непричастность Ивана Жоровля к убийству и наличие алиби, адвокаты не вправе были запрещать следствию проверять моего доверителя на причастность к преступлению. Однако поскольку подозрения не подтвердились, защита просит признать за ним фактический статус подозреваемого, прекратить в отношении него уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления с признанием права на реабилитацию.

Предполагается, что прокурор Республики Коми должен будет принести Ивану Жоровля официальные извинения от имени государства, говорится в сообщении Межрегиональной Ассоциации "АГОРА", поступившем в редакцию NEWSru.com.

В материалах дела прямо указывается на то, что один из подозреваемых - Иван Жоровля. С 23 июля 2005 года сразу после убийства у Ивана Жоровля стали прослушиваться и записываться телефонные разговоры, с 19 августа прослушивался в течение полугода мобильный телефон. Охотничье ружье Жоровля было сдано на баллистическую экспертизу, а 24 августа Ивана опрашивали на детекторе лжи. Цель этого опроса была указана - "Выяснение причастности к убийству Жоровля Л.А. и Жоровля К.И.".

Убийство, согласно экспертизе, произошло после 6 утра. Соседка Людмилы Жоровли около 6 часов видела уходящего на работу Ивана Жоровлю. Его алиби подтверждает водитель и пассажиры вахтового автобуса.