Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов попытался объяснить, чем вызвана прокатившаяся в этом году по России волна зверских убийств детей
Комсомольская Правда
Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов попытался объяснить, чем вызвана прокатившаяся в этом году по России волна зверских убийств детей Он принимал участие в составлении психологического портрета "битцевского маньяка" - Александра Пичушкина, убившего 49 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов попытался объяснить, чем вызвана прокатившаяся в этом году по России волна зверских убийств детей
Комсомольская Правда
 
 
 
Он принимал участие в составлении психологического портрета "битцевского маньяка" - Александра Пичушкина, убившего 49 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В активизации маньяков виновато глобальное потепление
RTV International

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов попытался объяснить, чем вызвана прокатившаяся в этом году по России волна зверских убийств детей. Он принимал участие в составлении психологического портрета "битцевского маньяка" - Александра Пичушкина, убившего 49 человек, пишет "Комсомольская правда".

В 2007 году в Красноярске была задушена 5-летняя Полина Малькова, в подмосковном Томилине убита 10-летняя Настя Бутенкова (садист задушил девочку в ее же подъезде), в Ликино-Дулеве педофил порезал ножом двоих мальчиков, один из них умер, в Самаре изнасилована и зверски убита 8-летняя Шукруне Шукурова.

Пичушкин мстил отцу

В конце 2005 года-начале 2006 года на территории Битцевского парка было совершено несколько убийств пенсионеров и еще ряд нападений на них. Как правило, преступник днем или вечером нападал на мужчин около 60 лет по одной схеме: подходил к ним сзади, наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался. Сначала отрабатывались версии ограблений, бытовых убийств. Но все тела объединяла одна "метка" - в рану на голове садист втыкал палку или веточку. Стало ясно, что это дело рук маньяка.

Тщательно проработав все эти факты, психиатры составили примерный портрет серийного убийцы. Это молодой и физически сильный мужчина до 35 лет, среднего или выше среднего роста (физически слабый человек не мог бы так быстро и незаметно расправляться с пожилыми, но все же мужчинами), безжалостный, импульсивный шизоид.

Для этого психотипа характерно небольшое заострение головы книзу, удлиненное лицо с грубым брутальным выражением, близко посаженные к носу глаза, крупный нос. "Метки", оставленные убийцей, указывали на то, что в детстве он перенес травму головы. Это усилило его садистические наклонности. Позже выяснилось, что Пичушкин в 4 года упал с качелей и лежал в больнице с черепно-мозговой травмой.

Тот факт, что он убивал пожилых мужчин, говорит о том, что у него какие-то счеты с немолодым родственником - отцом или дедом, - убивая других, он мстил ему. Отметим, позже выяснилось, что отец бросил семью, когда Пичушкину было 9 месяцев, его воспитали мать с дедом. Скорее всего, этот человек рос забитым, слабым, его не очень любили сверстники. Он злопамятен, скрытен, смотрит исподлобья. Сексуальных действий ни с кем из жертв не совершал. Это позволило предположить, что маньяк живет обычной половой жизнью, то есть реализовывает свои сексуальные потребности не на жертвах.

Однако наивысшее сексуальное возбуждение он испытывал в момент убийства. Специалисты предположили, что мужчина состоит на учете по поводу психического заболевания. Позже выяснилось, что Пичушкин действительно лежал в психиатрической больнице Кащенко, где якобы "косил" от армии. Психиатры были уверены, что убийца не занимает высокооплачиваемую должность и не получил высшего образования. Он проявил последовательность в действиях - выходил на охоту в одном и том же месте и вел себя достаточно хладнокровно.

Недавно Пичушкин был признан вменяемым - в момент совершения преступления он прекрасно отдавал себе отчет в своих действиях. Маньяк осознавал, что убивает, что причиняет страдания семьям жертв, но хотел во что бы то ни стало реализовать свою "шахматную" теорию - убить столько людей, сколько клеток на шахматной доске. И очень сокрушался, что "незаполненными" остались всего три клеточки.

Психиатр Михаил Виноградов считает, что серийных убийц нужно признавать вменяемыми всегда. Однажды увидев страдания жертвы, этот человек больше не сможет остановиться. Маньяк может затаиться, его агрессивность можно подавлять какое-то время лекарствами, но, оставшись без присмотра врачей, он рано или поздно снова выйдет на охоту, заключает Виноградов.

В активизации маньяков виновато глобальное потепление

По словам Михаила Виноградова, всплеск насилия над детьми в этом году произошел отчасти из-за аномальной погоды. За крайне теплой зимой пришла слишком ранняя весна с неустойчивой погодой - то солнце, то заморозки. Перепады температуры и давления ведут к повышению агрессивности, особенно у психически нездоровых людей, склонных к насилию. Если осень - пора самоубийц, то такая весна - пора активизации убийц и насильников.

Все случаи убийств детей объединяет два фактора: преступления были совершены сексуальными маньяками, их жертвы остались без присмотра взрослых.

По делу мальчиков из Ликино-Дулева уже задержан подозреваемый, страдающий психическими отклонениями. Про убийство девочки в Томилине сказать что-то определенное пока сложно, ведь маньяк либо сам испугался и убежал, либо его спугнули. Характерных следов преступления не осталось, за исключением того, что 10-летняя Настя была задушена и что маньяк обладал достаточной наглостью, чтобы проследовать за ней от школы до дома и напасть в подъезде.

Убийства Полины Мальковой в Красноярске и Шукруне Шукуровой в Самаре действительно имеют ряд общих черт. Убийцы девочек похожи по психотипу. Обе девочки были убиты в понедельник: Малькова - 19 марта, Шукурова - 16 апреля, в первой половине дня, оставшись возле своих домов без присмотра родителей (Полина играла в песочнице, Шукруне присматривала в квартире за 3-летней сестричкой и тоже могла выйти во двор).

Обе девочки были похищены, изнасилованы и задушены. Тела обеих девочек нашли спустя несколько дней вблизи гаражей. 23 апреля был задержан подозреваемый в убийстве Шукруне - сосед семьи девочки по общежитию Сергей Чугунов. Человек, зверски расправившийся с Полиной, пока не найден.

Красноярского и самарского маньяков в детстве обижали девочки

Как отмечает Михаил Виноградов, в каждом из случаев насилия над девочками речь идет о сексуальном маньяке, а не о простом педофиле. Это личность шизотипического склада. Он достаточно молод (от 30 до 40 лет), к девочкам определенного возраста испытывает ненависть с детства.

Вероятнее всего, извращенец подвергался насмешкам - в том числе сексуального характера - со стороны старших сестер или подружек. Кроме того, он должен испытывать трудности при общении с женщинами. Однако при этом маньяк имеет повышенное сексуальное влечение и болезненные фантазии. В них он мстит женщинам, убивая и насилуя.

В общении со взрослыми людьми испытывает неуверенность, ощущает себя более слабым. Признаки какой-то психической патологии должны были проявиться еще в детстве. Возможно, состоит на учете в психдиспансере или освобождался от армии по психическому заболеванию. Очень жесток, эгоистичен и беспощаден. Это не агрессивный подонок, а "тихий издеватель", наверняка мучивший в детстве животных. Тем не менее, это личность импульсивная. Не исключено, что маньяк отсидел в тюрьме.

Что касается внешнего вида, то, скорее всего, этот человек выше среднего роста, худощавый, но жилистый, темноволосый, стрижется коротко, возможно, есть залысины, лицо продолговатое, скулы высокие, выступающий нос, скорее всего, сутулится, не любит смотреть людям в глаза, не очень разговорчив. Но внешность имеет не отталкивающую. Может быть рабочим или мелким клерком.

Как распознать маньяка

Ученые почти разгадали загадку неконтролируемой тяги к насилию и убийству. Подобное поведение вызвано повреждением ядер гипоталамуса, отвечающих за агрессию и сексуальность. Такие повреждения могут быть врожденными - если родители алкоголики, наркоманы или просто патологически жестокие личности. Дефект мозга может сформироваться, если мать во время беременности перенесла тяжелую инфекцию, отравление, травму либо при осложненных родах.

Однако маньяком можно и стать, причем в любом возрасте. Причиной может стать нейроинфекция, травма головы, микроинсульт или аневризма сосудов головного мозга, в случае если при них оказывается поврежден гипоталамус.

Неспециалисту практически нереально распознать извращенца среди обычных людей. Большинство известных маньяков внешне не отпугивали, а наоборот привлекали. По поведению их тоже можно заподозрить не всегда. Для того, чтобы предотвратить реализацию плана маньяка, необходимо обращать внимание на настораживающие ситуации. Например, если мужчина тащит за руку ребенка, как это было в случае с Полиной Мальковой. Свидетели видели, как молодой мужчина быстрым шагом тащит за руку малышку, и никто не поинтересовался, кто он ей и куда тащит.

"Если незнакомый человек вертится около школы, садика. Подойдите и спросите, кого он ждет и зачем. Честный папаша, пришедший за ребенком, не обидится и поймет, а маньяка вы этим точно спугнете, вмешавшись в его планы", - советует Михаил Виноградов.