В Лазаревском районном суде города Сочи сегодня начинается повторное рассмотрение дела Адгура Гочуа, который в сентябре 1999 года участвовал в нападении на победительницу конкурса красоты
Архив NTVRU.com
В Лазаревском районном суде города Сочи сегодня начинается повторное рассмотрение дела Адгура Гочуа, который в сентябре 1999 года участвовал в нападении на победительницу конкурса красоты На следующий день победительница сочинского конкурса красоты "Мисс очарование-98" должна была ехать в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лазаревском районном суде города Сочи сегодня начинается повторное рассмотрение дела Адгура Гочуа, который в сентябре 1999 года участвовал в нападении на победительницу конкурса красоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
На следующий день победительница сочинского конкурса красоты "Мисс очарование-98" должна была ехать в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сочи судят последнего участника нападения на победительницу конкурса красоты Элеонору Кондратюк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Девушка с трудом выжила, она потеряла зрение, лицо и тело были сильно обожжены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что за этим чудовищным преступлением стоял отвергнутый Элеонорой Кондратюк воздыхатель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григорян получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима
Архив NTVRU.com

В Лазаревском районном суде города Сочи сегодня начинается повторное рассмотрение дела Адгура Гочуа, который в сентябре 1999 года участвовал в нападении на победительницу конкурса красоты "Мисс Сочи-98" Элеонору Кондратюк, сообщает Regions.Ru.

Летом 2001 года этот же суд уже рассматривал дело Адгура Гочуа и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Однако приговор был отменен Краснодарским краевым судом.

Беспрецедентное по жестокости преступление бандиты совершили 2 сентября 1999 года. На следующий день победительница сочинского конкурса красоты "Мисс очарование-98", 19-летняя студентка местного института моды, бизнеса и права Элеонора Кондратюк должна была ехать в Москву на конкурс "Мисс Россия-99", но этому не суждено было сбыться. Когда Элеонора Кондратюк шла через парк в центре Дагомыса, 20-летний Роман Дбар неожиданно схватил ее за волосы, запрокинул голову и облил лицо серной кислотой, для усиления эффекта поражения смешанной с растительным маслом. В тот же день бандит и его сообщники, которые участвовали в подготовке преступления, перешли границу и скрылись в Абхазии.

Девушка с трудом выжила, она потеряла зрение, лицо и тело были сильно обожжены. Выяснилось, что за этим чудовищным преступлением стоял отвергнутый Элеонорой Кондратюк воздыхатель. 32-летний Рубен Григорян , работавший в Адлерском районе охранником в казино "Шанс", долгое время добивался руки и сердца девушки. А когда получил твердый отказ, решил отомстить. По данным правоохранительных органов, в преступном мире он занимал иерархическую ступеньку "авторитета", активно занимался вымогательством и грабежами. Колоритная деталь: в одной из бандитских разборок у него был серьезно поврежден правый глаз.

Главная роль в совершении преступления отводилась 20-летнему Роману Дбар, который должен был плеснуть девушке в лицо серной кислотой. Его напарником был 28-летний Адгур Гочуа, который должен был подвезти бандита к условному месту, подождать его, а затем увезти с места преступления. Наемникам Рубен Григорян заплатил 3 тысячи долларов.

Это преступление получило огромный общественный резонанс, его расследование находилось под особым контролем тогдашнего министра внутренних дел РФ Владимира Рушайло. Уже в марте 2000 года в Карелии был задержан Рубен Григорян, а через год в результате совместной операции сотрудников правоохранительных органов России и Абхазии в городе Цандрипш был схвачен и Адгур Гочуа .

Григорян получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима , к длительным срокам заключения приговорены еще два его сообщника - Богос Нубарян, который должен был следить за передвижениями девушки, и Артем Восканян - он снял квартиру, где собирались преступники, и купил машину. Непосредственного исполнителя, который облил Элю Кондратюк кислотой, к сожалению, судить не довелось, так как Роман Дбар был убит в перестрелке в ноябре 1999 года. Тогда он принимал участие в похищении троих человек.

За два года пострадавшая девушка перенесла десятки сложнейших операций в Краснодарском ожоговом центре, в Московском НИИ имени Вишневского, в глазном центре имени Федорова, в германской университетской клинике городка Фрайбург, в глазной клинике в Дюссельдорфе. Врачи спасли ей жизнь, а затем попытались заново сконструировать детали лица и пересадить участки кожи. Однако зрение пока восстановить Элеоноре не удалось.