Друзья студента московского колледжа, погибшего от издевательств в классе на глазах у учительницы, хотят устроить самосуд
Фото NEWSru.com
Друзья студента московского колледжа, погибшего от издевательств в классе на глазах у учительницы, хотят устроить самосуд
 
 
 
Друзья студента московского колледжа, погибшего от издевательств в классе на глазах у учительницы, хотят устроить самосуд
Фото NEWSru.com

В Москве продолжается расследование резонансного преступления, совершенного в филиале политехнического колледжа на Дмитровском шоссе. Там учащиеся связали одноклассника скотчем и заставили его прыгать к учительнице на занятия. В итоге мальчик потерял равновесие и получил смертельную травму на глазах у учеников и преподавателя.

Друзья погибшего 17-летнего Сергея из подмосковного Долгопрудного говорят, что готовы мстить за него. Они не верят в то, что администрация колледжа признает вину в смерти ученика и позволит провести тщательное расследование. Сторонники самосуда считают убийцей молодого человека, который в момент трагедии находился рядом с Сергеем. Им уже известно его имя, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, 23 декабря примерно в 13:30 группа учеников политехнического колледжа N8 решила поиздеваться над приятелем. Они обмотали его руки и ноги скотчем, а потом поставили его ногами в унитаз и заставили не идти, а скакать в класс со связанными ногами.

Телеканал НТВ опубликовал видеозапись трагедии, сделанную камерами наблюдения, которые установлены в коридоре и в учебном классе колледжа. Из записи следует, что Сергей прискакал в класс, когда там уже была преподавательница. Под улюлюканье и смех одноклассников юноша, теряя равновесие, буквально рухнул головой на учительский стол. Подставить связанные руки, чтобы смягчить удар, он не мог. В итоге студент ударился шеей о ребро стола преподавателя, получив смертельную травму в виде перелома подъязычной кости.

Увидев, что студенту стало плохо, учительница сбежала из класса, а некоторые из учеников попытались оказать Сергею первую помощь. Но к моменту появления медиков он был уже мертв. Врачи установили, что Сергей умер от "асфиксии рвотными массами". Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

После трагедии педколлектив заведения принял повышенные "меры безопасности", чтобы скрыть любую информацию о случившемся. Следующие два дня учащихся выводили через черный ход, чтобы они не могли пообщаться с прессой. А администрация колледжа настаивает на том, что Сергей погиб в результате несчастного случая: дескать, издевательства над Сергеем в туалете носили шуточный характер и происходили по обоюдному согласию.

"Ну, дети балуются, у них возраст такой переходный - 16-17 лет", - цитирует "Вести.ru" сотрудников колледжа. Судя по всему, наиболее активное участие в этой "игре" принял соученик погибшего, фигурирующий на видео в темной жилетке и кофте со светлыми рукавами. Представители колледжа также говорят, что он толкнул Сергея в спину, из-за чего он потерял равновесие.

Много вопросов возникло и в связи с поведением учительницы. Она сначала вообще никак не реагировала на происходящее и не пресекла издевательства. Такое впечатление, что преподаватели привыкли наблюдать травлю учащихся. По предварительным данным, над Сергеем издевались на протяжении нескольких месяцев, то есть с начала учебного года.

Бывшая девушка погибшего утверждает, что поводом для травли могло быть желание Сергея прилежно учиться. "Он был очень умный и хотел учиться. А ребята в колледже не давали ему этого делать", - говорит подруга Сергея Оля, проживавшая с ним в одном доме.

Другие друзья признаются, что Сергей легко мог стать жертвой в агрессивном коллективе. "Я знал Серегу больше и дольше всех и могу сказать - только в нашей компании его считали человеком. Для других он был просто игрушкой, с которой можно поиграть и поиздеваться... Надеюсь, он простит мне эти слова", - сказал приятель погибшего Алексей.

Теперь близкие Сергея спорят в выборе средств для возмездия. Оля, например, уговаривает знакомых отказаться от планов мести. "Пусть будет так, как сказано в законе! Ребят, не делайте глупостей, не совершайте самосуд! Вы испортите жизнь лишь себе. Сережу не вернуть! Мы должны добиться того, чтобы люди не остались безнаказанными!" - считает она.

Но некоторые настроены решительно. "Я не знаю, где такие животные берутся. Я еще вчера искал этих людей, кто это сделал. Хотел найти и пообщаться", - заявил в интервью один из друзей погибшего.

Студентку колледжа зарезали во время празднования 8 марта

В Сахалинской области расследовано убийство 19-летней ученицы колледжа. Ее труп с колото-резаными ранами был обнаружен весной 2014 года на автодороге Александровск-Сахалинский - пгт. Тымовское.

Установлено, что вечером 8 марта 2014 года потерпевшая отдыхала в компании знакомых на дискотеке. В период с 0:00 по 5:00 9 марта девушка находилась с молодыми людьми в машине, где один из приятелей предложил пойти к ней домой.

"Получив отказ, молодой человек потребовал от находившегося за рулем друга ехать за пределы города. Уже за городом злоумышленник стал избивать девушку", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Затем он нанес потерпевшей не менее восьми ударов ножом.

Труп девушки обнаружили позднее проезжавшие мимо сотрудники скорой помощи. У погибшей, которая училась в педагогическом колледже, остался годовалый ребенок.

После задержания 19-летнему подозреваемому инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). А городской суд Александровска-Сахалинского назначил ему наказание в виде 13 лет колонии строгого режима, пишет "Российская газета".

Сам осужденный вины так и не признал. Однако против него дали показания приятели. Они также сказали, что убийца угрожал каждому из них расправой, если они выдадут его. Осужденный ранее уже был судим за другие преступления.