Житель ХМАО осужден за зверское убийство женщины и двух ее детей
Архив NEWSru.com
Житель ХМАО осужден за зверское убийство женщины и двух ее детей
 
 
 
Житель ХМАО осужден за зверское убийство женщины и двух ее детей
Архив NEWSru.com

Житель Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) признан виновным в убийстве своей знакомой вместе с двумя ее детьми. Ранее судимый юноша из неприязни расправился с жертвами при помощи ножа и топора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе приговор Урайского городского суда ХМАО, приговорившего местного жителя к пожизненному заключению за тройное убийство, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Преступление было совершено в городе Урай, расположенном в трехстах километрах к северу от Тюмени. Как следует из материалов дела, 19-летний местный житель Вячеслав Бобков пришел к погибшей женщине вечером 31 марта 2007 года. Он был знаком с потерпевшей, которая в тот момент находилась дома одна с двумя детьми пяти и двух лет.

В дальнейшем между гостем и хозяйкой произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате которой злоумышленник нанес женщине и двум ее детям множество ударов ножом и топором. Смерть потерпевших наступила на месте.

В ходе следствия также выяснилось, что накануне убийства обвиняемый совершил кражу имущества из квартиры убитых на сумму 20 тысяч рублей.

В связи с убийством в начале апреля 2007 года было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ. В ходе следствия был установлен подозреваемый, который нигде не работал и уже имел судимость.

Бобков был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а","в" ч.2 ст.105 и ч.2 ст.158 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находившихся в беспомощном состоянии; кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Отметим, что похожее преступление произошло в том же ХМАО в начале лета 2007 года. Тогда убийца сам сообщил в милицию об исчезновении своей бывшей жены вместе с детьми. По его словам, женщина с семьей поехала в Казахстан, но до места не добралась. Позднее мужчина оформил явку с повинной, признавшись, что на убийство своих двоих детей и экс-жены его толкнула ссора из-за раздела имущества.