В Турции 14-летний подросток убил свою мать за рассказ по ТВ о насилии в семье
www.womensenews.org
        	  		  В Турции 14-летний подросток убил свою мать за рассказ по ТВ о насилии в семье
 
 
 
В Турции 14-летний подросток убил свою мать за рассказ по ТВ о насилии в семье
www.womensenews.org

В Турции в минувший вторник 14-летний подросток застрелил свою мать за то, что она рассказала в телевизионном ток-шоу о насилии, которому она подвергается со стороны мужа.

Старший сын Биргюль Ишик, матери пятерых детей, встретил ее, когда она выходила из автобуса, на котором приехала из Стамбула домой - в небольшой городок Элазиг в Восточной Турции. Подросток прокричал: "Ты обесчестила семью", после чего выстрелил в мать из пистолета пять раз, нанеся ей смертельные ранения.

Биргюль Ишик была срочно доставлена в больницу и в среду скончалась, не выходя из комы. Мальчика обвинили в убийстве, но, поскольку он несовершеннолетний, полиция арестовала отца и дядю, которых обвиняют в подстрекательстве к преступлению.

Как известно, в Турции чрезвычайно распространены "преступления чести". Биргюль лишь одна из десятков женщин, которые гибнут каждый месяц за нарушение общепринятой морали. Поводом к расправе может стать разговор с мужчиной на улице, если это не супруг, или одежда не того покроя, или сопротивление насильственному браку.

Биргюль Ишик выступила по телевидению, потому что устала от такой жизни: насилие, дурное обращение, нападки со стороны других женщин, которых принимает в своем доме ее супруг. Она разочаровалась во властях, к которым неоднократно и безуспешно обращалась за помощью. Она была оставлена собственной семьей, по правилам которой "место женщины рядом с мужем".

Биргюль, которая уже неоднократно убегала из дома из-за побоев мужа, решила обратиться в популярную телепрограмму. Она связалась с Kanal D, и известная ведущая Ясмин Бозкурт, автор многих программ по теме "преступления чести", пригласила Биргюль на прошлой неделе принять участие в программе "Голос женщин".

Чтобы попасть на программу, которая записывается в Стамбуле, женщине пришлось бежать из дома, взяв с собой четырех младших детей. Авторы программы попросили Биргюль снять платок, когда начнется съемка. Она сначала сопротивлялась, но, испугавшись, что режиссер откажется ее снимать, если она останется в платке, в конце концов согласилась. И рассказала перед камерой всю свою историю в мельчайших подробностях.

Теперь Kanal D решил снять с эфира эту программу, сообщает La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Аналогичным образом поступил и частный телеканал, который недавно начал новую серию передач под названием "Ты не одна".

Турция - страна во многом современная и светская, несколько лет назад здесь оказался возможным приход к власти женщины-премьера, Тансу Чиллер. И все же, согласно классификации Всемирного экономического форума, в отношении равенства полов Турция стоит сегодня на предпоследнем месте.