В пригороде Брюсселя убит топ-менеджер нефтяной компании Exxon Mobil, гражданин Великобритании Николас Мокфорд
Первый канал
В пригороде Брюсселя убит топ-менеджер нефтяной компании Exxon Mobil, гражданин Великобритании Николас Мокфорд
 
 
 
В пригороде Брюсселя убит топ-менеджер нефтяной компании Exxon Mobil, гражданин Великобритании Николас Мокфорд
Первый канал

В пригороде Брюсселя убит топ-менеджер нефтяной компании Exxon Mobil, гражданин Великобритании Николас Мокфорд.

Преступление было совершено еще 14 октября, однако бельгийские правоохранительные органы назвали имя убитого лишь в текущую пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

60-летний иностранец был застрелен поздно вечером, когда вышел из итальянского ресторана в брюссельской коммуне Лакен и направился к своему автомобилю Lexus. Киллеры выпустили в него четыре пули, причем последний выстрел прозвучал, когда топ-менеджер уже лежал на земле, пишет газета The Daily Mirror. 45-летняя супруга Мокфорда по имени Мэри была жестоко избита нападавшими.

Николас Мокфорд скончался по пути в больницу.

"Мы официально подтверждаем гибель британского подданного в Брюсселе 14 октября, - заявили в пятницу представители МИДа Соединенного Королевства. - В настоящее время мы оказываем консульское содействие (для выяснения обстоятельств убийства)".

Согласно имеющейся информации, в нападении на чету Мокфордов участвовали два человека. Предположительно, они скрылись с места преступления на байке. Свидетели видел, что в руках у одного из убийц был мотоциклетный шлем. Поиски убийц в настоящее время продолжаются.

По словам представителей бельгийских правоохранительных органов, "детали преступления, в том числе предполагаемый мотив, не могут быть оглашены в интересах следствия".

Между тем очевидцы происшествия предположили, что британец погиб в результате "попытки угона машины" членами одной из брюссельских уличных банд, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийскую прессу.

В компании Exxon Mobil Николас Мокфорд работал с 1970-х годов. Он возглавлял отдел маркетинга промежуточных технологий на предприятии ExxonMobil Chemicals, расположенном в Европе. В частности, Мокфорд занимался продвижением на рынке новых видов топлива с более экологичными характеристиками.

Затем Николас Мокфорд работал в Лестершире, а последние годы проживал в Сингапуре и Бельгии. Его жена Мэри является уроженкой Бельгии. Их брак длился 15 лет.

У убитого топ-менеджера остались три взрослые дочери от первого брака. Они проживают в Великобритании.

Родственники Мокфорда считают, что он стал жертвой профессионального убийцы. Однако они теряются в догадках, кто мог заказать Николаса.

"Ник был действительно чудесным и воспитанным человеком, а также хорошим семьянином", - добавили его близкие.