Бразильские бандиты, совершившие "интервенцию" в Парагвай, похитили всего 8 из 49 млн долларов
Global Look Press
Бразильские бандиты, совершившие "интервенцию" в Парагвай, похитили всего 8 из 49 млн долларов
 
 
 
Бразильские бандиты, совершившие "интервенцию" в Парагвай, похитили всего 8 из 49 млн долларов
Global Look Press

В Бразилии и Парагвае продолжается расследование дерзкого ограбления, вызвавшего большой резонанс. Вооруженная до зубов банда численностью в несколько десятков человек взяла штурмом денежное хранилище в парагвайском городе Сьюдад-дель-Эсте и вступила в затяжной бой с полицией. Затем часть гангстеров бразильского происхождения отступили на родную землю, перейдя государственную границу.

В пострадавшей инкассаторской компании Prosegur S.A. утверждают, что нападавшим удалось похитить ценностей меньше чем на восемь миллионов долларов США, пишет Ultima Hora. Хотя в тот момент в хранилище лежало в восемь раз больше средств - на 49 миллионов долларов, пояснил управляющий Prosegur Хуан Коччи.

Получается, преступники, развернув активные боевые действия по обе стороны границы, наделали много шума, но взяли довольно скромную добычу. Если учесть, что нападавших было около 60 человек, каждому из них причитается немногим больше 100 тысяч долларов.

"Было 49 миллионов долларов, потом произошли ночные события. Сегодня мы можем сказать, что не хватает примерно восьми миллионов долларов", - сказал Хуан Коччи. Преступникам удалось вскрыть только один блок хранилища из трех.

Напомним, 24 апреля около полуночи примерно 60 злоумышленников развернули в крупном парагвайском городе Сьюдад-дель-Эсте боевые действия. Сначала они напали на полицейский участок и убили бойца спецназа Сабино Рамоса Бенитеса. Еще четыре человека получили ранения.

Преступники подожгли 16 автомобилей, а также заложили бомбы в трех местах рядом с отделением инкассаторской компании, передает ТАСС. Все это было лишь отвлекающим маневром.

"Затем они начали атаку на наше здание", - добавил Хуан Коччи, комментируя действия грабителей. Чтобы проникнуть внутрь, преступники взорвали фасад дома.

По данным правоохранительных органов, соучастники ограбления использовали автоматы Калашникова, мощную взрывчатку C4, гранаты, "коктейли Молотова", приборы ночного видения, снайперское и зенитное оружие. Более того, с воздуха бандитов прикрывал вертолет.

Действия "бандитской роты" были хорошо организованы. Пока одна группа была занята хищением ценностей внутри здания, другая заняла оборону на подходе к нему и сдерживала натиск прибывающих подразделений полиции и спецназа.

По словам полицейских, преступники заранее блокировали подъезды к офису инкассаторов восемью транспортными средствами и обороняли периметр.

Ожесточенная перестрелка длилась более двух часов. Отступая, бандиты жгли автомобили блюстителей закона. Преступники также разбросали на проезжей части шипы для прокалывания шин. В итоге некоторые полицейские патрули были обездвижены.

По предварительным данным, для бегства преступники использовали угнанные инкассаторские броневики, а также лодки. Два таких плавсредства с автоматами Калашникова и армейской экипировкой были обнаружены брошенными на озере Итайпу.

На месте ограбления найдены оружие, боеприпасы, бронежилеты и взрывчатка, брошенные грабителями. В офисе инкассаторов обнаружены четыре бомбы, которые обезвредили к шести часам утра.

Очевидцы говорили, что нападавшие разговаривали друг с другом на португальском языке. По предварительным данным, они являются членами бразильской банды "Первая команда столицы", которая активно действует в Сан-Паулу.

Поиски грабителей велись по обе стороны бразильско-парагвайской границы. В итоге федеральная полиция Бразилии обнаружила 12 человек, которые перешли границу с оружием в руках. Предположительно, они участвовали в нападении на инкассаторскую фирму. После перестрелки некоторым преступникам удалось скрыться. Однако трое из них были убиты полицейскими, а четверых подозреваемых удалось задержать.

К настоящему времени пойманы уже 10 предполагаемых соучастников самого масштабного и дерзкого ограбления за всю криминальную историю Парагвая. Также полиции Парагвая удалось обнаружить несколько убежищ бандитов, где они прятались перед нападением.

Жители Сьюдад-дель-Эсте, который является вторым по величине городом в Парагвае и расположен вблизи границ с Аргентиной и Бразилией, напуганы "бандитской интервенцией". В понедельник городские школы были закрыты.

До сих пор Парагвай, в отличие от Бразилии, считался сравнительно безопасным с точки зрения хранения и перевозки больших денежных средств.