В здании Кунцевского следственного отдела при прокуратуре Москвы в ночь на среду прогремел взрыв
Вести
В здании Кунцевского следственного отдела при прокуратуре Москвы в ночь на среду прогремел взрыв
 
 
 
В здании Кунцевского следственного отдела при прокуратуре Москвы в ночь на среду прогремел взрыв
Вести

В здании Кунцевского следственного отдела при прокуратуре Москвы в ночь на среду прогремел взрыв. Это уже второе нападение на районные органы власти за последние 10 дней.

Бомба сработала в помещении следственного отдела, который располагается в пятиэтажном жилом доме по адресу улица Гришина, 18, корпус 1, сообщает Infox.ru со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

В 4:20 среды неизвестный, взломав оконную раму в здании, бросил в кабинет следователя самодельное взрывное устройство, установили оперативники. "В результате взрыва повреждены кабинеты следователя и руководителя Кунцевского следственного отдела, разрушена межстенная перегородка, уничтожено имущество", - добавили в СКП.

Помимо мебели и техники в кабинете от огня пострадала документация, пишет газета "Московский комсомолец".

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Следователи пытаются установить лиц, причастных к преступлению.

Ранее в правоохранительных органах сообщали о "небольшом пожаре" на первом этаже здания. Возгорание произошло в одном из кабинетов прокуратуры, при этом охрана заведения сообщила пожарным о хлопке, предшествовавшем сильному задымлению.

Каких-либо подробностей о возгорании не появлялось - источник отметил лишь, что оно было ликвидировано за 20 минут. Между тем в главном управлении МЧС по Москве заявили, что данных о таком пожаре у них вообще нет.

Нападение на управу

Это уже не первое нападение на органы власти Кунцевского района за последние 10 дней. Так, в ночь на 16 августа преступники ворвались в управу "Кунцево", после чего похитили содержимое служебных сейфов и бытовую технику.

"Примерно в 04:41 по московскому времени на службу "02" ГУВД Москвы поступил сигнал о том, что в помещение управы "Кунцево" проникли неизвестные, связали охранника и совершили кражу бытовой техники, - рассказал представитель ГУВД. - Предположительно, нападавших было от 3 до 5 человек, они были в масках".

Преступники попали в помещение, отжав пластиковое окно. Угрожая пистолетом, они связали охранника, после чего, "завладев ключами от помещений, прошлись по служебным кабинетам". В нескольких кабинетах они вскрыли сейфы и похитили бытовую технику.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).