В Москве избит бывший ректор РГСУ, получившего прозвище "родовой фабрики" фальшивых диссертаций
© РИА Новости / Сергей Субботин
В Москве избит бывший ректор РГСУ, получившего прозвище "родовой фабрики" фальшивых диссертаций
 
 
 
В Москве избит бывший ректор РГСУ, получившего прозвище "родовой фабрики" фальшивых диссертаций
© РИА Новости / Сергей Субботин

Столичные полицейские выясняют обстоятельства нападения на бывшего ректора Российского государственного социального университета (РГСУ) Василия Жукова. За этим вузом, в руководстве которого работали и родственники потерпевшего, тянется шлейф из скандалов в связи с разоблачением ученых-плагиаторов.

Двое злоумышленников подстерегли 67-летнего Василия Жукова, когда он во вторник утром приехал в спортивный центр на территории парка "Сокольники", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Нападавшие избили заслуженного преподавателя, а потом скрылись.

В полицию сообщение о преступлении поступило около 9:30. "Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, принимаются меры к розыску и задержанию нападавших", - сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД Москвы. Уточнять фамилию пострадавшего в полиции не стали.

К вечеру стало известно о возбуждении уголовного дела. "Следователь УВД по Восточному административному округу возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 213 ("Хулиганство") по факту нападения на гражданина в парке "Сокольники", - приводит ИТАР-ТАСС комментарий полиции.

Василий Жуков является академиком РАН, Заслуженным деятелем науки РФ и лауреатом премии правительства России в области образования. Он также признан специалистом по социологии, политологии и истории, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени. Жуков возглавлял РГСУ до 2012 года, а до апреля 2014 года он занимал пост почетного президента РГСУ.

После избиения бывшего ректора в вузе отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что он больше не имеет к университету никакого отношения.

"Василий Иванович здесь не работает, поэтому прокомментировать ситуацию мы не можем", - сказал представитель РГСУ.

Весной этого года произошел скандал в связи с увольнением с поста ректора вуза Лидии Федякиной, которая является дочерью Василия Жукова. Это произошло после того, как глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов своим приказом от 28 апреля уволил Федякину в связи с признаками плагиата в ее работе.

Василий Жуков тогда заявил журналистам, что возмущен решением министерства и высказал намерение оспорить его в суде. Но в Высшей аттестационной комиссии подтвердили, что эксперты нашли некорректные заимствования в диссертации дочери Василия Жукова.

Добавим, что в том же РГСУ работала преподавателем и другая дочь Василия Жукова - 28-летняя Галина, а посты проректоров занимали ее мать Галина и муж старшей сестры Виталий Федякин. Более того, Галина Жукова, занимая пост заместителя директора по работе со студентами, получила официальный титул самого молодого доктора наук в РФ. Кандидатом экономических наук она стала в 21 год, а доктором - в 25, причем защита диссертации проходила в родном во всех отношениях РГСУ.

Галина Жукова также преподавала в МГУ, являлась ведущим научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН, входила в комитет РСПП по развитию конкуренции.

Кроме того, она занимала пост президента Ассоциации российских волонтерских центров, а в период избирательной кампании 2011-2012 годов стала Доверенным лицом Владимира Путина, отвечая там за организацию работы с молодежью, писал год назад в своем блоге журналист Сергей Пархоменко.

В диссертациях Галины Жуковой тоже были обнаружены следы научного мошенничества в виде масштабных заимствований. Соответствующие экспертизы проводили специалисты сообщества "Диссернет".

В августе 2014 года стало известно о том, что Галину Жукову лишили ученой степени из-за плагиата.

"То, что эта Жукова заслуженно лишена степени, - это прекрасно, - заявил сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин. - В ближней перспективе хотелось бы, чтобы было зачищено от плагиаторов все их гнездо в РГСУ, которое образовалось при прежнем руководстве этого университета, состоявшем из господ Жуковых. В РГСУ продолжают работать десятки людей, причастных к диссерорезному бизнесу".

Пока неясно, рассматривает ли полиция версию о заказном характере нападения на Василия Жукова, особенно в свете наметившегося заката в работе "родовой фабрики" по изготовлению фальшивых научных работ.